Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Пластинки бывают разные. На одной певец поет с утра до вечера. На другой играет музыка. Третья пластинка — голоса птиц. А эта особая — экспериментальная. Это не значит, что по ней можно стучать молотком, и с ней ничего не случится. Это не значит, что на ней можно жарить яичницу без масла. И вообще, эксперимент проводится не с пластинкой, а с вами. При помощи этой пластинки выясняется — есть ли у вас чувство юмора и любители вы стихи.
Я лично люблю стихи Владимира Приходько. Каждая строчка легко запоминается:
Шла по улице старушка
И промокла, как петрушка.
Как петрушка, как укроп.
И сказала: — Ой, потоп!
Кажется, грустная история: дождик, ветер, мокрая бабушка. А получается жизнерадостно. И старушка становится молодой и зеленой, и история не грустная, а скорее праздничная и физкультурная. Потому что бабушка спасается от дождя быстро. Эту быстроту задает ритм стихотворения. И если у кого-то были сомнения в веселости поэта, то они окончательно исчезают в финальных строчках:
А веселый первоклашка
Весь промок, как промокашка.
Он смеется и поет,
И вода с него течет.
У Владимира Приходько есть одна редкая черта. Он любит не только свои, но и хорошие стихи других поэтов. Он даже готов идти на риск, чтобы помочь этим стихотворениям. В частности, в начале семидесятых годов он командовал детским журналом "Колобок". И сразу взял да и напечатал там стихотворение малоизвестного (пока!), но замечательного поэта Георгия Оболдуева (1898 - 1954) «Октябрята». Там есть такие строчки: "Будь же счастлив, октябрюша, рюша, юша, ша! Жизнь твоя вкусна, как груша, очень хороша!"
Мне ужасно нравятся эти веселые строчки про октябрюш... октябрюшиков... в общем, про октябрят. А тогдашним "начальникам" эти строчки по причинам, непонятным здравомыслящему человеку, показались чрезвычайно опасными, подрывающими Всесоюзную октябрюшскую, то есть октябрятскую организацию. И Владимир Приходько был вынужден уйти из "Колобка". Жаль, а то мы получили бы много неизвестных нам прекрасных стихотворений. Но тогдашние "начальники" просчитались. Приходько получил много свободного времени и сам включился в работу: написал немало детских стихов и песен. Самые известные его книги: «Под солнцем пляшет девочка», «Лубяная колыбель», «Вот когда я взрослым стану». Он также занялся созданием пластинки, которую вы сейчас будете слушать.
Эту пластинку Владимиру Приходько помогали делать композиторы Григорий Гладков и Сергей Томин, а также Борис Савельев. Приятно то, что свои стихотворения Владимир Приходько читает сам, не доверяя известным артистам. (Кстати, он читает прекрасно, так что известные артисты могут у него поучиться.)
Ребята, я могу рассказывать о Приходько часами... Но перед вами пластинка, и скорее ставьте ее на проигрыватель. Счастливого вам стихотворного и музыкального путешествия!
Ваш Эдуард Успенский