Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Песни Б. Савельева на стихи О. Дриза:

Игра, Грустный день - Н. Литвинов, А. Лившиц, А. Левенбук;
Дороги - А. Иошпе и С. Рахимов;
Юла - Н. Бродская;
Патефон - Н. Литвинов;
Песенка моя - А. Лившиц, А. Левенбук и вокальный квартет «Улыбка»

В каждом большом поэте обязательно живет ребенок, потому что поэзия — это всегда игра.
Замечательный поэт Овсей Дриз (1908—1971) был удивительным взрослым ребенком — умным, добрым и веселым. Все на свете его занимало, радовало, удивляло. Он мог остановиться в восторге перед воробьями, прыгающими по мостовой, в восхищении смотреть на огромную сосульку, тающую весной, а то и просто замереть неожиданно на тротуаре и, к удивлению прохожих, стоять неподвижно, то открывая, то закрывая глаза.
До чего же это интересно —
Открывать и закрывать глаза, —
писал он в стихотворении «Игра».
В душе Овсея Дриза вечно жили сказки, считалки, прибаутки, его окружал мир образов и звуков. У поэта был поразительный слух — однажды на рассвете он разбудил своего друга и сказал: «Послушай, как просыпается город, он закипает, как чайник на медленном огне. Слышишь, как город поет?»
Композитор Борис Савельев написал музыку на стихи Овсея Дриза, потому что ему очень близок веселый, разноцветный, звучащий мир поэта.
Недаром Борис Савельев вот уже много лет пишет музыку для такой передачи, как «Радионяня». Очень популярны его песни «Карусельные лошадки», «Хлопай-топай», «Мальчик стричься не желает», — их поют не только дети, но и взрослые в самых отдаленных уголках нашей страны.
Всем известно, что для детей надо писать, как для взрослых, только лучше. Это сказано о литературе, но можно целиком отнести и к музыке.
Неспроста на этой пластинке встретились поэт Овсей Дриз и композитор Борис Савельев.
Роман Сеф