Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
АЗГ,
1991 зак. 600 Тираж 5000

Имя солиста Ленконцерта Сергея Захарова, победителя международных конкурсов «Золотой Орфей» и «Сопот-74», хорошо знакомо любителям эстрады. Долгое время певец был известен как исполнитель современных эстрадных песен. Однако в последние годы круг его исполнительских интересов значительно расширился. Сегодня Сергею Захарову подвластны самые разные вокальные жанры, первым среди которых следует назвать старинный русский романс. В жанре русского романса Захаров предстал настолько неожиданным, что можно говорить о своеобразном «втором артистическом рождении» певца. Русским романсам, составляющим едва ли не основную часть репертуара Сергея Захарова, и посвящена эта пластинка.
«Русские романсы — это целая эпоха нашей национальной музыки, жемчужины нашей культуры, — говорит Сергей Захаров. — Более искреннего жанра я не знаю. Романс очень эмоционален и демократичен. В жанре старинного романса я чувствую себя органично. Я нашел здесь ответы на многие волновавшие меня вопросы — то, чего я пока не могу в полной мере сделать в жанре эстрадной песни».
В свое время исполняя песню «Возвращение романса», Сергей Захаров еще не знал, что, по сути, как бы предугадал направление своих дальнейших творческих исканий. Случайное совпадение? Возможно. Но только ли случайность в сегодняшнем обращении эстрадного певца к старинному русскому романсу? Только ли модная ностальгия по прошлому? Только ли расчет на обязательный успех этого жанра у публики? Не только. Здесь видится не игра случая, не поверхностная дань моде, но сознательный творческий поступок.
Голос певца обладает гибкостью, полетностью, интонационным многообразием. Дар вокалиста сочетается у него с убедительным даром музыкального рассказа о человеке.
Лирический герой романса, пожалуй, обрел у Захарова черты эпичности, масштабности, он возвышен, укрупнен артистом. Когда Сергей Захаров поет старинные ромаНсы, по-новому ощущаешь их эстетические достоинства и этические ценности.
Е. Ерофеева-Литвинская