Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
РЗГ

Американская эстрадная певица Глория Гейнор — одна из наиболее популярных исполнительниц, выступающих в стиле «диско». Ев сильный, красивого тембра голос, своеобразная манера пения покорили слушателей. В 1980 году Глория Гейнор была удостоена ежегодно присуждаемой премии Американской национальной академии звукозаписи за песню «I Will Survive» («Я переживу»}. С тех пор она продолжает записываться на грампластинки; их неизменный успех у слушателей свидетельствует о том, что певице находится а расцвете творческих сил и таланта. Ее известные шлягеры, в том числе «Honey Bee» («Пчела»), «Never Can Say Goodbye» («He могу сказать: «Прощай»), «Reach Out I'll Be There» («Протяни руку, и я буду здесь»), «Казанова Браун», украшают списки
многих музыкальных парадов.
Гейнор широко известна во многих странах мира; почти половину имеющегося в ее распоряжении времени она проводит в гастрольных поездках, которые проходят с большим успехом.
...Она родилась в городе Ньюарке, штат Нью-Джерси, Музыкой увлекалась с детства, и неудивительно: прекрасно пели ее братья и сестра, однако за исключением отца, который некоторое время выступал в водевилях, Глория — единственная в семье — избрала путь эстрадной певицы.
С самого начала она стремилась найти собственный исполнительский стиль. Брать уроки музыки было для нее слишком дорого, поэтому пению она обучалась сама, слушая записи любимых исполнителей — Нэта Кинга Коула, Сару Воан и Марвина Гэя. «Я слушала этих певцов, но не стремилась никому подражать, — говорит Глория Гейнор. — Я надеялась выработать собственную манеру исполнения, так как не хотела, чтобы меня сравнивали с другими».
Ей было восемнадцать, когда она впервые выступила на профессиональной эстраде, заменяя певицу в оркестре, который гастролировал в небольших городах Канады. Затем концерты состоялись а Нью-Джерси, но дальнейших предложений не последовало, Нужна была большая сила вопи, чтобы продолжать работу и не терять веру а себя. Лишь через три года, когда Гейнор начала выступать в одном из клубов в Ньюарке, к ней пришло признание публики, которая высоко оценила в ее исполнении песню Нэнси Уилсон «Save Your Love For Me» («Сохрани свою любовь для меня»). Затем последовало приглашение выступать в группе «Soul Satisfiers», позднее a «City Life», и наконец перед ней открылись двери студии грамзаписи, где она записала свою первую маленькую грампластинку «Honey Bee». Впоследствии Глория Гейнор заключила контракт с фирмой «Полидор», для которой записала диск «Never Can Say Goodbye» («He могу сказать: «Прощай»), названный так по вошедшей в него песне. Песня эта и раньше была популярной, однако в исполнении Глории стала настоящим бестселлером. Шумный успех диска и последовавшего за ним другого — «Экспириенс», в который входили песни «Казакова Браун», «I Got You» («Ты мой») и «Глориос», принес Глории Гейнор славу. «Я обрела собственный голос и хочу, чтобы его услышали. Поэтому я пою только то, что чувствую сама, и стремлюсь это чувство донести до людских сердец», — говорит певица.
В 1978 году фирма «Полидор» выпускает очередной диск Глории Гейнор «Park Avenue Sound» и в 1979 году — «Love Tracks» («Пути любви»), который предлагается вашему вниманию. Входящие в этот диск и побившие все рекорды песни «I Will Survive» («Я переживу») и «Anybody Wanna Party?» («Кто-нибудь хочет повеселиться?») стали наиболее популярными в ее исполнении.
Глорий Гейнор работает в постоянном творческом содружестве с продюсером Дино Фекарисом и аранжировщиком Фредди Перреном (которые принадлежат к плеяде наиболее одаренных создателей современной эстрадной музыки), а также с аранжировщиками — такими, как Дейв Блумберг, Джин Пейдж, Питер Робинсон, Дон Пик, и с новой группой, а которую входят Джеймс Гадсон (ударные), Мэлвин Рэгин, Роберт Уайт (гитары) и Скотт Эдвардс (бас). По свидетельству прессы, Глория Гейнор является сегодня не только королевой «диско», ко и прочно заявляет свои права на такой же статус в стилях «соул» «рок и блюз». Совсем недавно выпущен еще один ее диск под названием «Сторис».
Вл. Черниченко