Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Голос популярного певца 30-х - 40-х годов Константина Сокольского хорошо знаком людям старшего поколения.
В 1931 году из гастрольной поездки по Румынии, Чехословакии и Югославии вернулся рижский театр миниатюр "Бонзо". В труппе театра выделялся молодой артист Сокольский: он с увлечением пел русские и цыганские песни, арии из оперетт, танцевал, конферировал программу, принимал участие в скетчах и интермедиях. В общем, как о нем писали рецензенты, был "мастером на все руки".
Здесь и произошло наше знакомство. Впоследствии мы вместе выступали на сцене рижского Русского театра в музыкальных спектаклях и опереттах, где Сокольский исполнял главные роли.
Им заинтересовались европейские импрессарио, и с 1933 года начались его сольные выступления в странах Европы.
Сколотский напел много граммофонных пластинок на фирмах "Бонофон", "Беллакорд Электро", "Одеон" и др. А за рубежом он одним из первых записал на пластинки такие советские песни, как "Сердце", "Песня о Волге" И. Дунаевского, "Катюша" М. Блантера, "И кто его знает" В. Захарова.
Интересно сложилась судьба К. Сокольского. Выходец из многодетной крестьянской семьи, он вынужден был рано помогать семье, уезжать на побочные заработки. Он рубил и грузил лес, копал котлованы.
Переехав в Ригу, работая грузчиком на фанерной фабрике и пароходах, он все же сумел получить общее образование, окончить Музыкальный институт (вокальное отделение) и стать артистом.
С первых же дней установления Советской власти в Латвии Сокольский ведет большую общественную работу. Он один из организаторов Союза артистов малой сцены (т. е. эстрады и цирка), член правления.
В 1945 году Сокольский возглавляет сводную бригаду ведущих артистов Латвии по обслуживанию воинов - участников Парада Победы в Москве.
После войны К. Сокольский - солист Латвийской филармонии, солист концертной группы рижского Дома Красной Армии. С 1957 года Константин Тарасович - художественный руководитель многих самодеятельных коллективов. Свои знания, свой огромный исполнительский опыт он отдает молодежи.
Ч. Михневич, заслуженный артист Латвийской ССР

При реставрации записей К. Сокольского были использованы собрания коллекционеров грампластинок Б. С. Дикарева, М. И. Магнушева, В. Л. Трубникова, Б. Г. Метлицкого. Всесоюзная студия грамзаписи благодарит за оказанную помощь.

АОЛЗ, 1976
Зак. 222—О—30000—