Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» был создан в 1967 году из участников студенческой самодеятельности. Первый успех пришел к коллективу зимой 1969 года, когда он стал победителем телеконкурса молодых исполнителей города Алма-Аты. С тех пор ансамбль «Дос-Мукасан» принимал участие во многих ответственных соревнованиях. В октябре 1971 года он защищал честь своей республики на Всесоюзном фестивале «Дружба народов» в Ташкенте, где был удостоен I премии. В мае 1973 года коллектив становится лауреатом Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни в Минске. Это обеспечило ему участие в X Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине, где он вновь был удостоен I премии. Ансамбль «Дос-Мукасан» является также лауреатом Всесоюзного фестиваля молодежи (1973 г.) и лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана.
В 1974 году ансамбль «Дос-Мукасан» перешел на профессиональную сцену. Он побывал во многих городах нашей страны, выступал и за рубежом ‒ в Венгрии, Польше, Франции, ГДР, и всюду концерты «Дос-Мукасан» пользовались неизменным успехом.
С каждым годом совершенствуется исполнительское мастерство ансамбля. В его концертных программах ‒ обработки казахских народных песен и мелодий, произведения советских композиторов, а также песни, созданные в ансамбле.
Художественным руководителем и одним из основателей коллектива является Мурат Кусаинов ‒ автор многих песен и музыкальных композиций, которые входят в репертуар ансамбля. На пластинке звучит одна из его композиций «Бетпак дала» («Голодная степь»), посвященная освоению бескрайних просторов Казахстана.
Муслим Абдуллин, народный артист Казахской ССР