Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1:
Сватовство мышки

Сторона 2:
У ворот беды

Перевод Б. Бейко.
Читает М. И. Бабанова.
Музыка японских композиторов

Япония... Современные здания, громадный поток автомашин и чудесные старинные пагоды в один-два этажа посреди крохотных садиков с миниатюрными горами, карликовыми лесами и водопадами. До сих пор стоят на земле Японии древние, тысячелетние мавзолеи и храмы, города и парки, носящие поэтичные названия: «Свет Солнца», «Ворота солнечного света», «Застывшая симфония»... «Священные» лани, олени и обезьяны свободно живут в храмовых садах, доверчиво берут у посетителей плоды и играют с детьми.
Японцы поклоняются красоте. В каждом помещении, как бы мало оно ни было, всегда стоят в плоских вазах с удивительным вкусом подобранные букеты цветов, срезанные ветки деревьев. Искусство составления букетов (икэбана) — целая наука, мастера которой пользуются широкой известностью, как и мастера каллиграфии, вышивки, деревянной скульптуры или резчики изящных шкатулок.
И точно так же с любовью, вниманием к каждому драгоценному слову, неповторимой поэзии деталей передают японцы из поколения в поколение свои сказки — мудрые, неторопливые, задумчивые, забавные или чуть-чуть печальные.
Чутко, бережно, с удивительной серьёзностью и уважением относится японская сказка ко всем живым существам, будь то люди с их сложными характерами, зверюшки или рыбы. Внимательно, с сочувствием всматривается сказка в прихотливые, очень непростые проявления любви прекрасной капризной принцессы и сына рыбака. С лёгким юмором и в то же время со своеобразным восхищением говорит другая сказка о приключениях маленькой мышки, которая задумала выйти замуж за самого могущественного на всём свете жениха.
Сейчас ты услышишь эти прелестные сказки. У них два рассказчика, и каждый — буквально чародей. Рассказчики эти — Мария Ивановна Бабанова, с её волшебным, переливающимся, как солнечная радуга, голосом, и чудесная японская музыка.
Н. Пучкина