Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Д 30089-90
С. Маршак «Мистер Твистер»

Музыка М. Зива
Читает Николай Литвинов
Вокальный квартет
Инструментальный ансамбль под управлением А. Ройтмана

Конверт АЗГ. Зак. 1455, Тираж 4000

Цифровое издание MEL CO 1104

Мистер
Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.
У себя в Америке да и во многих других странах, где есть миллионеры и нищие, где человека ценят не по заслугам, а по количеству денег, которые он имеет, где людей с кожей желтого или черного цвета и за людей не считают, мистер Твистер привык к лести и угодливости, к тому, что любое его желание и прихоть – закон.
А попав в Советский Союз, в прекрасный город Ленинград, он сначала никак не мог понять, что у нас все не так, как в мире денег, что для советских людей никакого значения не имеют ни цвет кожи, ни важные чины, ни количество доверху набитых чемоданов с заграничными наклейками.
Пока мистер Твистер пытается выпутаться из того неприятного положения, в которое попал по своей же вине, мы поговорим о человеке, придумавшем эту умную веселую историю.
Ты, наверное, уже и сам вспомнил его имя. Ну, конечно, это замечательный советский поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения, Самуил Яковлевич Маршак (1887–1964). Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и добрый.
Маршак стал поэтом очень рано. Уже в тринадцать лет он сочинял хорошие стихи. Великий писатель Максим Горький помог ему, как говорили раньше, «выбиться в люди». Самуил Яковлевич работал в детских журналах и газетах, приобрел большой опыт, побывал в Англии и Шотландии... А с конца 20-х годов С. Я. Маршак стал не просто одним из выдающихся поэтов советской стра­ны. Он возглавил крупнейшее детское издательство, через «его руки» прошли многие, признанные теперь классиками, детские писатели – Житков, Ильин, Михалков...
Сатирический памфлет «Мистер Твистер» читает Николай Владимирович Литвинов – артист, покоряющий слушателей своим добрым умным завораживающим голосом. Теперешние взрослые наверняка помнят «Приключения Буратино» Алексея Толстого или «Голубую чашку» Аркадия Гайдара, прочитанные и сыгранные на радио молодым тогда Литвиновым. Самое важное в его таланте – это умение, оставаясь для нас невидимым, создавать живые, интересные, то удивительно смешные, то немножко страшные или очень трогательные образы. Тысячелетний «джинн из бутылки» Старик Хоттабыч, веселый деревянный Буратино, рассказчик в гайдаровских или житковских повестях и рассказах... Литвинов не только разговаривает «на разные голоса». Он умеет гораздо больше: становиться то тем, то другим, то третьим, – и все эти люди у него разные, у каждого свой характер, привычки, манера говорить, смеяться, огорчать­ся или негодовать.
Вот и сегодня, слушая, как Литвинов рассказывает тебе о приключениях мистера Твистера в Стране Советов, ты словно увидишь и чванливого богача, и его капризную дочку Сюзи, и насмешливого швейцара в гостинице, и многих других героев веселой остроумной и звонкой повести в стихах Самуила Яковлевича Маршака.
Мария Бабаева