Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
МЕДЛЕННЫЙ ВАЛЬС —4.29
В РИТМЕ ТАНГО — 2.54
ВДВОЕМ —2.12
ВЕЧЕРНИЕ МЕЛОДИИ — 2.52
В РИТМЕ КВИКСТЕПА — 2.08
МОСКОВСКИЙ ВАЛЬС — 3.15

Сторона 2 — 19.38
ВАЛЬС
РУМБА
В РИТМЕ КВИКСТЕПА
МЕДЛЕННЫЙ ВАЛЬС
ТАНГО
БЫСТРЫЙ ФОКСТРОТ

ЭСТРАДНЫЙ ОРКЕСТР ПОД УПРАВЛЕНИЕМ Г. БРОМА
Аранжировки В. Гроховского

Звукорежиссеры: А. Подаржил, В. Зетка
Редактор Ю. Потеенко
Художник Л. Воробьева
Фото В. Пищальникова, В. Полякова
Запись 1987 г. (Фирма "Супрафон")

Творчество Тихона Николаевича Хренникова отличается удивительным многообразием. Композитор с успехом работает в самых разных жанрах. В числе его сочинений оперы и балеты, симфонии и инструментальные концерты, различные камерные сочинения. Но наибольшую, поистине всенародную известность, конечно же, приобрели его песни. Созданные преимущественно для спектаклей и кинофильмов, они в дальнейшем вышли за их рамки и обрели самостоятельную жизнь. В песнях этих, широко звучавших еще с конца 30-х годов, ярко проявился щедрый мелодический дар Т. Хренникова — композитора, владеющего оригинальной, но в то же время легко запоминающейся вокальной интонацией, придавшей им поистине всенародный успех.
В предлагаемой записи они использованы в качестве музыкального сопровождения для бальных танцев. Пластинка продолжает серию «Учитесь танцевать», выпускаемую фирмой «Мелодия» по инициативе репертуарной коллегии МК РСФСР и ГИТИСа имени А. В. Луначарского, где начиная с 1980 года на балетмейстерском факультете ведется активная работа, направленная на развитие и совершенствование современного бального танца. Руководит ею заслуженный деятель искусств
РСФСР, профессор А. Н. Шульгина, разработавшая и поставившая уже немало интересных танцев, музыку для которых она стремится подбирать из отечественного репертуара. В данном случае А. Н. Шульгина обратилась к популярным мелодиям Т. Хренникова, аранжировки которых для джазового оркестра выполнил В. Гроховский. При этом задушевно-лирические и веселые, жизнерадостные мелодии словно облачились в иные звуковые «одежды». Хорошо знакомые мелодии песни «Как соловей о розе», «Песни о песне», «Песни о Москве» и многих других звучат в стиле свинг, в ритмах танго, вальса, квикстепа, фокстрота и румбы. Аранжировки В. Гроховского, имеющие ярко выраженную концертную направленность, дают музыкантам широкий простор для демонстрации своего мастерства.
Итак, настоящая запись прежде всего призвана помочь в выборе сопровождения для любителей современных бальных танцев, а также для создания хореографических ансамблевых композиций, шоу-концертных номеров. Однако она может представить интерес для многочисленных любителей грамзаписи, предоставить им возможность нового общения с жизнеутверждающим миром образов, присущим творчеству Т. Хренникова.
Ю. Бочаров