Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
«Я помню чудное мгновенье...» Так называется литературно-музыкальная композиция, которую мы предлагаем вниманию слушателей.
Среди огромной мемуарной литературы о Пушкине, дошедшей до нас, особое место занимали воспоминания современниц великого поэта. Эти материалы собраны в книге «Письма женщин к Пушкину», изданной в 1928 году под редакцией Л. Гросмана, представляют значительный интерес. Они помогают воспринять время поэта в том неуловимом, интимном, характерном и человечески волнующем, что остается обычно за пределами истории. Именно такой материал лег в основу композиции «Я помню чудное мгновенье...»
Композиция состоит из двух отделений, двух частей. Первая построена на воспоминаниях Анны Петровны Керн и письмах к ней Пушкина.
Вторая часть — воспоминания цыганки Тани, Татьяны Демьяновны как звали ее в старости. Таня пела в знаменитом московском хоре. Современники свидетельствуют, что песни цыганки Тани трогали Пушкина до слез. А поэт Николай Языков писал о ней в стихах:
Мой лучший сон, мой ангел сладкопевный,
Поэзия московского житья!
Воспоминания цыганки Тани о Пушкине и Языкове были записаны Б. М. Маркевичем в 1875 году, за два года до её смерти.
Автор композиции и режиссер — народная артистка РСФСР Елизавета Ивановна Тиме (1884—1968) — была одной из ведущих советских мастеров художественного чтения. Не раз выступала Елизавета Ивановна и в качестве режиссера литературных вечеров. В частности, ею подготовлены совместно с артисткой Мариной Раковой литературные программы «Золотая роза» К. Г. Паустовского, «О любви, семье и детях» (по «Книге для родителей» А. С. Макаренко), «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева, «Отец Сергий» Л. Н. Толстого и другие.
«Я помню чудное мгновенье...» — одна из последних режиссерских работ большого мастера советской литературной эстрады.
Марина Ракова — ученица народного артиста СССР Д. С. Вивьена и народной артистки РСФСР Е. И. Тиме.
В композиции звучат романсы на слова А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» М. Глинки, «Я вас любил» Б. Шереметьева, а также песня «Вы меня пленили» Я. Пригожего (слова народные) и другие в музыкальной обработке Сергея Сорокина.