Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЗГ, 25.11.86

Английская рок-группа «Алан Парсонс Проджект» («Проект Алана Парсонса») была создана в 1974 году. Этот ансамбль представляет собой заметное явление в мире современной западной рок-музыки. «Алан Парсонс Проджект» — прежде всего содру¬жество двух интересно мыслящих людей — Алана Парсонса, композитора, музыканта, звукорежис¬сера, певца и композитора Эрика Вульфсона. Группа не имела постоянного состава, так как в отличие от обыкновенных коммерческих рок-групп участни¬ки ее сначала создавали общий замысел альбома, писали музыку и тексты, а уже потом, в расчете на конкретную музыку приглашали музыкантов и исполнителей, число которых однажды превысило двести человек.
Первый альбом ансамбля, названный «Таинствен¬ные и фантастические повести Эдгара По», вышел в 1976 году и получил в разных странах мира многочисленные призы за звукорежиссерскую и продюсерскую работу (следует отметить, что за плечами Алана Парсонса была запись таких извест¬ных в истории рок-музыки грампластинок, как «Монастырская дорога» ансамбля «Битлз» и «Об¬ратная сторона луны» группы «Пинк Флойд»).
На данной грампластинке собраны наиболее интересные музыкальные композиции, выпущенные ансамблем «Алан Парсонс Проджект» на пластинках «Таинственные и фантастические повести Эдгара По» (1976), «Я — робот» (1977), «Пирамида» (1978), «Ева» (1979), «Если повезет в картах» (1980).
В. Лишбергов