Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
АЗГ, зак. 804 тир. 12000

Звукорежиссёр В.Динов
Редактор Т.Базилинская
Художник В.Жуйко
Фото Л.Богданова
ВСГ. Запись 1980

В 1975 году ленинградский ансамбль «Поющие гитары» осуществил постановку первой в нашей стране зонг-оперы «Орфей и Эвридика», Взяв за основу древнегреческую легенду, ее авторы — композитор Александр Журбин и драматург Юрий Димитрин — переосмыслили ее по-новому, главными в их произведении стали темы духовного возрождения молодого героя под влиянием чистой и глубокой любви, стремление человеческой личности к гармонии, к прекрасному. Спектакль ансамбля «Поющие гитары» был тепло встречен самой широкой аудиторией слушателей в нашей стране и за рубежом. Осуществлены новые постановки «Орфея» балетными труппами оперных театров Ленинграда и Перми. С успехом была поставлена опера в Праге. На международном конкурсе журнала «Музыкальная неделя» (Великобритания) опера «Орфей и Эвридика» признана наиболее значительным произведением в стиле рок-музыки за 1975 год. Дипломы «Звезда года» были вручены А. Журбину, Ю. Димитрину, А. Васильеву и коллективу ансамбля «Поющие гитары».

«Музыкальный спектакль «Орфей и Эвридика» — первый на нашей эстраде опыт обращения к крупной музыкальной форме, опыт, открывающий новые возможности... И эта удача представляется явлением принципиальным».
«Правда», 15 июля 1976 года

«Музыка оперы пронизана интонациями, идущими от современной советской песни. Ее ритмы остры и динамичны. Многие темы прошлого и наших дней, безусловно, могут быть по-своему воплощены в таком «облегченном» оперном жанре».
Композитор Андрей Петров (журнал «Кругозор» № 5, 1976 год)

«Литературная основа оперы — не либретто в обычном прикладном смысле слова, а пьеса, где идет речь о вещах достаточно сложных. Любовь в ней — предмет художественного анализа. «Поющие гитары» предлагают не развлекаться, а познавать».
«Комсомольская правда», 23 марта 1976 года