Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Имя Анатолия Королева приобрело широкую известность у слушателей. Он родился в Саратове. С детских лет увлекался музыкой, пением, был участником художественной самодеятельности.
Окончив музыкальное училище, Анатолий Королев пел в ансамбле Ленинградского военного округа, а затем его пригласили работать в известный эстрадный коллектив — Ленинградский ансамбль «Дружба».
1967 год стал знаменательным для Королева. На I Международном фестивале молодежной песни в Сочи он завоевывает первую премию и получает звание лауреата.
Песня А. Колкера «Зависть», которую он исполнил, была встречена очень тепло. «Ленинградец Анатолий Королев — певец большого гражданского темперамента, — писала «Неделя». Все его песни социальны, страстны, полны мужественного и непримиримого пафоса. Такой пафос неизменно передается залу, потому что в основе его не абстрактная декларация, а жизненная правда — выстраданная, обдуманная, осознанная...»
В его репертуаре не только песни | гражданского звучания, но и лирические песни; Королев поет их в очень своеобразной и современной эстрадной манере, которая очень нравится молодежи. Да и песни, которые он исполняет, также обращены к юному поколению. Отсюда и большой успех его выступления, переполненные залы, огромные тиражи пластинок. Сейчас Анатолий Королев — солист Ленконцерта. Он выступает с концертами в городах Советского Союза, поет по радио и телевидению.