Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Вставайте!
(Р. Амирханян — X. Закиян) — 5.13

Сторона 2
Улыбнись
(Р. Амирханян — Ю. Саакян) — 4.33
На армянском языке

Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Дирижер Ю. Силантьев
Запись 1981 г.

Эрна Юзбашян, молодая певица из Армении, бесспорно, одарена, артистична. Однако она принадлежит к той категории людей, которые, даже достигнув успеха, и успеха немалого — первой премии и звания лауреата на Всесоюзном конкурсе в Днепропетровске (1981) и второй премии на международном конкурсе «Красная гвоздика» (1981) — остаются недовольными собой, хотя, может быть, сама эта неудовлетворенность и является основным двигателем их творчества.
Певица находится в постоянном творческом поиске. Интересно было наблюдать, как от выступления к выступлению изменялась трактовка ее песен, становилась глубже, значительнее. Так, например, лирическая песня Роберта Амирханяна «Улыбнись» постепенно освобождалась от ненужного напряжения и обретала свое истинное звучание. То же произошло и с монологом на стихи М. Цветаевой «Мой милый, что тебе я сделала?» и с песней «Вставайте!», исполненной на фестивале «Красная гвоздика», прозвучавшей героическим призывом ко всем борцам за мир.
Сценическое решение каждой песни, быть может, главное для Эрны. Именно поэтому в ее репертуаре нет произведений с плохими стихами. Серьезное отношение к песне как к жанру выработалось у нее и в годы учебы в музыкальном училище, которое она закончила в 1979 году в Баку, и позднее, во время выступлений в Азербайджанском государственном вокально-инструментальном ансамбле «Гая», куда ее пригласили после окончания училища, и в фольклорно-джазовом ансамбле «Серпантин» при Армконцерте, где сейчас работает певица.
Большое значение для Эрны Юзбашян имеет творческое содружество с композитором Робертом Амирханяном, песни которого, как свидетельствует Эрна, и по драматическому содержанию и по музыкальной форме ей очень близки.
А. Никишина

См. также виниловый стерео-вариант С62 17625 004