Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Колыбельная Светлане (Т. Хренников, обработка В. Приказчикова)
Ватусси (Э. Вианелло, обработка В. Приказчикова)

Сторона 2
Мирза (Э. Масиас, обработка В. Приказчикова)
Грезы (В. Приказчиков)

вариант на 45 об/м Д-00024987-88

В 1963 году радиостанция «Юность» познакомила слушателей с молодым эстрадным коллективом — квартетом «Электрон».
«Мы решили назвать так наш ансамбль, — писал руководитель «Электрона» Валерий Приказчиков, — не только потому, что его основу составляют электроинструменты. Само направление работы ансамбля, его звучание, характер исполнения мы стремимся сделать современным.
И нам кажется, что название «Электрон» в какой-то мере выражает эти наши стремления».
Сегодня «Электрон» — одни из популярных эстрадных ансамблей, с успехом выступающий во многих городах страны с сольными программами и с известными артистами эстрады. Правда, состав его за эти годы изменился. (Отсюда и иное название — «Новый электрон»). Его художественный руководитель по-прежнему Валерий Приказчиков (электрогитара), остальные участники —В. Геркуленко (орган), В. Панкратов (ударные), В. Заикин (бас-гитара).
Главное в репертуаре «Нового электрона» — эстрадно-танцевальная музыка, с ярким и четким ритмом, оригинальной инструментовкой. Музыканты ансамбля постоянно работают над усовершенствованием электроинструментов, экспериментируют в области звуковых и тембровых сочетаний, используя интересные эффекты звукозаписи. В этом отношении любопытна пьеса Э. Вианелло. Кажется, что звучит целый инструментальный ансамбль; на самом деле ее исполняет один музыкант — В. Приказчиков (она записана способом семикратного наложения).
В концертных программах квартета «Новый электрон» — танцевальные пьесы советских и зарубежных композиторов в обработке В. Приказчикова