Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Действующие лица и исполнители:
Рассказчица Поскакушка -Федюнька — З. Бокарева
Дед Ефим — А. Ханов
Отец Федюньки — Е. Лазарев
1-й старатель — В. Зозулин
2-й старатель — А. Иванов
1-й мальчишка — А. Горюнова
2-й мальчишка — З. Андреева
Автор инсценировки и режиссер А. Ильина

Это совсем особенная сказка. Точнее - сказ. Так на Урале называют издавна передающиеся волшебные и очень простые истории о добытчиках золотых, серебряных или медных руд. О людях, об упорстве и мастерстве. О таинственных силах природы, о горных духах-волшебниках, что охраняют богатства уральских недр — «земляные богатства».
Глубоко-глубоко, под множеством пластов затаились, спрятались от людского глаза драгоценные металлы и камни-—малахит и медь, мрамор, серебро, золото... Не всякий догадается, где нужно искать эти сокровища. Немногим открывает природа свои вековые тайны. Нужно очень хотеть овладеть этими тайнами, желать добра не только себе, а Многим людям, чтобы встретить Голубую змейку, бабку Синюшку, хранящую самоцветы, красавицу Медной горы Хозяйку или веселую девчоночку Огневушку-Поскакушку!
Но если встретишь, все примечай на той дороге, по которой поведет тебя волшебная сила уральской земли... А если пожадничаешь, схватишь столько, что и унести одному нельзя, — не жди пощады. Природа накажет скупого да завистливого, заманит в глубины свои да не выпустит!
Так еще двести лет назад говорили уральские добытчики-рудознатцы На Урале. Из мудрых былей-небылиц и родились поэтичные суровые сказы.
Замечательный советский писатель Павел Петрович Бажов, родившийся в семье потомственных горнозаводских рабочих, решил поведать «тайные сказы» всем — взрослым и детям.
Бажовские сказы прочли люди во многих странах. От него узнали и про волшебную Малахитовую шкатулку, и про Хозяйку Медной горы, и про Ключ земли, и про козлика Серебряное копытце... Узнали о бездонном Синюшкином колодце, Великом змее Полозе, что хранит богатства Азов-горы, о многих чудесах уральской земли. И все эти коротенькие волшебные истории и поверья в книге поэта-сказочника засверкали всеми цветами уральских самоцветов.
Вот и мы с тобой сегодня послушаем сказ про мальчонку Федюньку и про дедку Ефима, старого золотоискателя, которым посчастливилось увидеть диво дивное, чудо из чудес... А что это было за чудо и почему с этих пор Федюньку стали дразнить Поскакушкой, а прииск, где из земли показалась махонькая девчоночка, а потом пропала, как не бывало, — Поскакушкинским, ты узнаешь не сразу.
Слушай внимательно чуть лукавого и насмешливого рассказчика и войди за ним в сказочно прекрасный мир.
М. Бабаева