Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Нани Брегвадзе родилась и выросла в Тбилиси. В 1956 году начала выступать с самодеятельным оркестром Грузинского политехнического института. В 1957 году на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве Нани Брегвадзе была удостоена звания лауреата. Получив затем приглашение в Государственный эстрадный оркестр Грузии «Рэро», она в течение нескольких лет являлась солисткой этого коллектива.
В 1961 году Нани окончила Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано, но по-прежнему ее истинным призванием остается пение.
Она много выступает в Грузии, в городах других республик, неоднократно приезжала в Москву. В составе московского «Мюзик-холла» Нани - дважды побывала за рубежом: в 1964 году — в Париже, а в 1965 — 1966 годах — снова во Франции, а также в Бельгии, Швейцарии, Канаде, где концерты советских артистов проходили с большим успехом.
С 1964 года Нани Брегвадзе выступает с известным вокально-инструментальным ансамблем «Орэра».
Первой песней, которую Нани спела на эстраде, была лирическая песня «Я потушила свечу» композитора Гурама Бзва-нели. И в дальнейшем лирический жанр остался наиболее близким творческой индивидуальности певицы, обладающей мягким, приятного тембра голосом, музыкальной чуткостью, благородной сценической манерой.