Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Жил-был на свете весёлый пушистый Кот. Он гонялся за мышами, пил из блюдечка молоко, ловко карабкался по заборам и умел открывать лапкой дверь. И совсем не помышлял о том, что настанет время, когда ему, Коту, станут низко кланяться господа из королевской свиты, а сам он будет разгуливать по дворцу в расшитом кафтане, высоких сапогах и при шпаге.
А был наш Кот всего-навсего тем единственным богатством, которое досталось по наследству младшему сыну мельника. Беден был его молодой хозяин, и задумал он сделать себе хотя бы муфту из шкурки Кота. Вот тут-то Кот и показал, что он не простой, а замечательный, особенный Кот!
Вспомни, не замечал ли ты у знакомых котов лукавства в узких зелёных щёлочках-глазках, не удивляла ли тебя их гордая поступь и величавая осанка? Им будто известно что-то такое, что составляет необыкновенную гордость всего кошачьего племени… В такие минуты им, без сомнения, вспоминается прославленный предок — знаменитый, удивительный Кот в сапогах, который совсем ничего не боялся!
Умел наш Кот вести разумные, искусные беседы и с Королём и с его капризной дочкой, и с хитрыми, льстивыми придворными. Он не испугался самого Людоеда, перед которым дрожали самые храбрые храбрецы в королевстве…
Вот уже около трёхсот лет любят и помнят смелого и доброго Господина Кота, поют ему весёлую славу: «Коту в сапогах — ура и хвала!». Ты удивлён, наверное, что сказке этой так много лет? А ведь эту забавную и умную историю рассказывали ещё задолго до того, как французский писатель и поэт Шарль Перро (1628 - 1703) решил издать её отдельной книжкой с яркими, смешными рисунками. Но Перро не просто записал ту сказку, которую рассказывали и во Франции, и в Англии, и в Африке, и в Северной Америке, а создал своего, особенного Кота в сапогах, насмешливого забияку, сметливого хвастуна, верного друга и храбреца. Вот как давно началось весёлое путешествие по всему свету Кота в сапогах, того самого, который вышел из под пера французского сказочника.
И так произошло не только с ним одним. Это случилось и с Золушкой, и с Мальчиком-с-пальчиомк в семимильных сапогах, и с умным карликом Рике-с-хохолком, которого полюбила прекрасная принцесса...
А маленькая девочка Красная Шапочка, мрачный злодей Синяя Борода, заколдованная Спящая красавица? Это ведь тоже герои Перро, которых мы знаем по его волшебным сказкам. Чудесные истории о феях и людоедах, говорящих зверях и храбрых принцах, Хрустальном Башмачке и множество других необыкновенных событий пришли к нам из сборника «Сказок моей матери гусыни» (1697 г.), который переиздаётся уже не одно столетие. На сюжеты этих сказок знаменитые драматурги, поэты, художники и композиторы создали удивительные произведения искусства. До сих пор «Золушка» и «Кот в сапогах» ставятся на сценах театров всего мира. А в одном только Московском кукольном театре «Кот в сапогах» прошёл две тысячи раз! И слова, которые Ш. Перро написал, издавая свою первую книгу сказок, живы для нас и сегодня. Вот что сказал он тогда, обращаясь к своим первым читателям:

«Слова текут так просто и наивно,
И кажется, что видишь весь рассказ.
…Ведь вам, я думаю, известно:
Отнюдь не выдумкой одной
Скорей манерою прелестной
Рассказ пленителен живой.
И вам понравится нехитрый голос мой,
Кому хотите в том готов поклясться честно»

Бесспорно, что «голос» сказочника понравится и тебе. А вот «увидеть весь рассказ» тебе помогли режиссёр Виктор Монюков, композитор Юрий Чичков и артисты московских театров, которые создали праздничное и звонкое, смешное и забавное представление по мотивам знаменитой сказки.
М. Бабаева

АОЛЗ, 1968
Зак. 274. Тир. 15000