Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона A
1. I. Allegro 13.42

Сторона В
1. II. Adagio Ma Non Troppo 11.18
2. III. Finale. Allegro Moderato 12.23

МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ, виолончель
Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения
Дирижер - ГЕННАДИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
Запись по трансляции из Большого зала Московской консерватории 1972 г.
Звукорежиссер - А. Штильман
Редактор - Е. Растегаева
Выпускающий редактор - П. Добрышкина
Ремастеринг - М. Пилипов
Дизайн - И. Крюков

Фирма "Мелодия" предлагает вашему вниманию запись концерта для виолончели с оркестром Антонина Дворжака в исполнении Мстислава Ростроповича.

Концерт Дворжака является одним из популярнейших произведений виолончельного репертуара. "Этот концерт значительно превосходит оба мои концерта, как скрипичный, так и фортепианный. - писал сам композитор другу. - Не удивляйтесь, что сам об этом говорю - на собственную похвалу нельзя положиться, - но Вам могу сказать, что произведение это доставляет мне громадную радость, и, думаю, я не ошибусь в его оценке". Когда ноты концерта попали в руки Брамсу, тот воскликнул: "Почему только я не знал, что концерт для виолончели можно так написать? Я бы давно уже написал его".

В репертуаре одного из величайших виолончелистов ХХ века концерт Дворжака занимает особое место. Он играл его, наверное, не один десяток раз, с разными оркестрами и дирижерами, (в том числе на последнем концерте в качестве виолончелиста в 2005 г. в Вене), но каждое исполнение становилось волнующим событием, захватывающим эстетическим переживанием для слушателей. "Едва ли кому-то удастся достичь при исполнении этого концерта большей экспрессивности, чем это сделал великий Ростропович", - писал один из авторитетных европейских критиков.

Запись концерта была осуществлена в Большом зале Московской консерватории с Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио под управлением близкого друга Мстислава Ростроповича, выдающегося маэстро Геннадия Рождественского.