Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
На этой пластинке представлено наиболее типичное, характерное из того, что четыре молодых латышских композитора создали в пределах двух жанров — в симфонической музыке, обогащенной элементами рок-музыки, и инструментальной камерной музыке. Именно жанр, состав инструментов сблизили такие, по существу, очень разные индивидуальности, как Юрис Карлсонс (р. 1948) и Зигмундс Лоренцс (р. 1949). Петерис Плакидис (р. 1947) и Петерис Васкс (р. 1946).
На пластинке записаны два маленьких цикла лауреата премии Ленинского комсомола республики Петериса Плакидиса. Миниатюрная форма, тонкая и изысканная шлифовка в Двух эскизах для гобоя соло (1975) и в Прелюдии и Пульсации для квинтета духовых инструментов (1975) послужили автору средством для раскрытия не менее тонкого содержания. Красочность циклов в большой мере определяют грустно-пасторальный, подобный пастушьей свирели тембр гобоя и аккордово-ансамблевая или линеарно-«разговорная» выразительность квинтета духовых инструментов.
В русло более конкретных ассоциаций слушателей вводит произведение Петериса Васкса. Почти все его сочинения можно отнести к разряду программной музыки: в основе каждого из них лежит какая-нибудь поэтическая мысль. «Музыка улетающим птицам» (1977) для квинтета духовых инструментов не исключение. Только что птицы были здесь, в воздухе еще вибрируют их голоса и шелест крыльев, но вернутся ли они?
Иной круг образов и эмоций господствует в Концертино для симфонического оркестра и рок-группы (1977) Зигмундса Лоренцса. Композитор предстает здесь как смелый экспериментатор, предложив вниманию слушателей сплав симфонической музыки и рок-музыки, создав просторную, насыщенную резкими контрастами, музыкальную композицию.
Юрис Карлсонс также часто пытается соединить непохожие жанры. Рок-музыка для симфонического оркестра, бит-ритмы в форме сонатного allegro, ритмическое многообразие, тембровая красочность — таковы внешние характерные особенности его сочинения «Per i giovani» (1974). Пьеса, как следует из названия (в переводе — «Молодым людям»), адресована молодежи наших дней. Для воплощения молодежной тематики Ю. Карлсонс использовал интонации своей песни «Баллада о любви».
Г. Пупа