Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CO 1242
2023, дата записи: 1983, 1980
melodist / 2023-03-18 14:27:11 / Редакция № 2: 2023-03-18 14:39:08
Изображение
Валерий Гаврилин (1939–1999)
Анюта, сюита из фильма-балета
(1982)
1 1. Адажио . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.36
2 2. Большой вальс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.10
3 3. Важное лицо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.38
4 5. Каприс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.58
5 6. Анюта-вальс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.23
6 7. Тарантелла . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.22
Театральный дивертисмент, симфоническая сюита (1969)
7 1. Увертюра . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.34
8 2. Шуточный марш . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.56
9 3. Вальс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.44
10 4. Галоп . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.15
11 5. Интермеццо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.57
12 6. Дождь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.08

Общее время: 38.47
Ленинградский государственный концертный оркестр. Дирижер — Анатолий Бадхен (1–6)
Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского телевидения и радио. Дирижер — Станислав Горковенко (7–12)

«Сидя тихим летним вечером на берегу реки, глядя на закат, слушая шорох засыпающих деревьев, будешь петь нечто, тесно связанное с этой обстановкой, продиктованное ею. Это гармоничная драматургия. Это театр со всеми своими прямыми и обратными связями», — пишет композитор Валерий Гаврилин в заметках о народном творчестве. И еще: «Для меня всё в жизни — музыка. Движения человеческой души, желаний, памяти, рук, тел, дело — всё музыка — дурная или хорошая».
Валерий Гаврилин родился в деревне под Вологдой в 1939 году. Детство было тяжелым: война (его отец погиб под Ленинградом), затем голод, а когда Валерию было 11 лет, его мать осудили по обвинению в недостаче (по одной из версий ее подставили сослуживцы). Мать оправдали лишь в 1953 году: три года мальчик провел в детском доме. Сложный старт стал важной частью творческой идентичности композитора. В детдоме начались его первые занятия музыкой, а деревенский быт и живые фольклорные традиции отразились в музыкальной картине мира.
Благодаря его первой учительнице музыки Татьяне Томашевской Валерий Гаврилин попал на прослушивание в школу-десятилетку при Ленинградской консерватории. Следующей ступенью стал композиторский факультет консерватории, которую Гаврилин окончил по специальности музыковед-фольклорист.
Перевод с композиторского отделения на музыковедческое парадоксальным образом способствовал формированию Валерия Гаврилина как автора. Теоретическое образование дало молодому композитору сильную научную базу и одновременно творческую свободу. Важную роль сыграли и этнографические экспедиции.
Гаврилин стал одним из ярчайших представителей так называемой «новой фольклорной волны», наряду с Родионом Щедриным, Сергеем Слонимским и Георгием Свиридовым, который восторженно оценил музыку Гаврилина. Талант
молодого композитора отметил и Дмитрий Шостакович. Известность Гаврилину принесло создание вокального цикла «Русская тетрадь» (1965), за который он был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Глинки. Камерная вокальная и хоровая музыка впоследствии заняли приоритетное место в творчестве Гаврилина, а «вокальность» стала одним из ведущих свойств его композиторского стиля. Вокальность музыки Гаврилина восходит в равной степени и к фольклору (музыкальная среда раннего детства композитора, изучение песенного фольклора в консерватории), и к западноевропейской музыке. Сам Гаврилин упоминал, что, возможно, музыка Гайдна, Баха и Шуберта помогла ему найти «понятие об истинной народности в музыке».
Целостность народной культуры необыкновенно вдохновляла Гаврилина: «Жизнь народного искусства синтетична, люди поют, и то, что они поют, связано с обстановкой, с ситуацией, с компанией, с пейзажем, с погодой. Жизнь эта театральна и драматургична», — писал он. «Театральность» — не менее значимая черта композиторского стиля Гаврилина. Его музыка узнаваема, она ярко характеристична и рождает четкие зрительные образы. Театральность и вокальность
пронизывают все жанры творчества Гаврилина: камерно-инструментальные и симфонические произведения, его три оперы и четыре балета, а также музыку для кино и театра.
В этом цифровом релизе «Мелодия» представляет две оркестровые сюиты Валерия Гаврилина: «Театральный дивертисмент» и сюиту из фильма-балета «Анюта».
«Театральный дивертисмент» и балет «Анюта» были созданы с интервалом почти в двадцать лет. «Анюта» — единственное на тот момент сочинение в истории балета, перенесенное с экрана на сцену, а не наоборот. Основой для создания сценической версии стал одноименный фильм-балет по рассказу А. П. Чехова «Анна на шее», а вдохновением для создания фильма стал вальс Гаврилина, услышанный одним из либреттистов. Собственно, сам фильм был создан на уже написанную музыку Гаврилина, собранную драматургами из разных сочинений и частично оркестрованную дирижером Станиславом Горковенко. Фильм-балет стал популярным на родине и за рубежом, был показан в 114 странах и получил Государственную премию РСФСР, чему немало поспособствовала одна из ярчайших фигур мирового балета ХХ века — балерина и актриса Екатерина Максимова, снявшаяся в главной роли.
Сюита из музыки к балету, датируемая годом создания фильма, была написана за четыре года до сценической премьеры «Анюты» — балет был дополнен Горковенко и поставлен только в 1986 году. В сюиту вошло семь частей из музыки к балету, в числе которых и знаменитая «Тарантелла». На пластинке 1983 года в сюите опущено «Скерцо». Исполнители — Ленинградский государственный концертный оркестр, дирижер — Анатолий Бадхен.
«Театральный дивертисмент» был написан Гаврилиным в 1969 году и, как и сюита «Анюта» полностью отвечает требованиям классического жанра — и там и там разнохарактерные танцы объединены в цикл. Но у двух сюит много общего и помимо формы — выпуклая театральность, кинематографичность (Гаврилин с удовольствием применяет принцип монтажа), гротеск, многократно повторяющиеся короткие мотивы, приводящие, казалось бы, вполне легкую музыку к аффекту надрывности, тембровые и регистровые сходства.
В обоих сочинениях чувствуется влияние музыки Шостаковича, а в «Анюте» отдана дань и наследию Чайковского. «Театральный дивертисмент», записанный на пластинке «Мелодии», включает шесть оркестровых миниатюр — вместе
с «Увертюрой», добавленной к оригинальным номерам сюиты. «Дивертисмент» был записан в 1980 году Эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского телевидения и радио под руководством Станислава Горковенко.
Мэри Чеминава

ЗАПИСИ 1983 (1), 1980 (2) ГГ.
ЗВУКОРЕЖИССЕР: ВИКТОР ДИНОВ
РЕМАСТЕРИНГ: ЕЛЕНА БАРЫКИНА
РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА:
АНДРЕЙ КРИЧЕВСКИЙ, КАРИНА АБРАМЯН
ВЫПУСКАЮЩИЙ РЕДАКТОР: НАТАЛЬЯ СТОРЧАК
ДИЗАЙН: АННА КИМ
КОРРЕКТОРЫ: МАРГАРИТА КРУГЛОВА, ОЛЬГА ПАРАНИЧЕВА
ПЕРЕВОД: НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ
ЦИФРОВОЕ ИЗДАНИЕ: ДМИТРИЙ МАСЛЯКОВ, АЛЛА КОСТРЮКОВА
melodist / 2023-03-18 14:32:06
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка