Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL LP 0043 (2 LP)
2016
melodist / 2016-12-27 00:00:39 / Редакция № 3: 2021-11-01 22:53:26
Изображение
Н. Носов. Приключения Незнайки

Музыка Я. Френкеля и И. Шахова
Композиция Г. Синельникова


Приключения Незнайки (сказка)
Незнайка – И. Мазинг
Гусля – С. Шеповалова
Шпунтик – В. Бальде
Винтик – А. Янц
Знайка – А. Костюкова
Тюбик – Е. Синельникова
Пилюлькин – О. Тарасова
Пончик – В. Жукова
Цветик – Е. Началов
Сиропчик – Н. Образцова
Ведущий – Г. Синельников

Инструментальный ансамбль

Сторона А
Сторона В



Незнайка–путешественник (сказка)
Незнайка – И. Мазинг
Синеглазка, Ворчун – Е. Синельникова
Знайка, Кнопочка – А. Костюкова
Мушка, Галочка – В. Бальде
Гусля, Белочка – С. Шеповалова
Доктор Пилюлькин, Самоцветик – О. Тарасова
Сиропчик, Доктор Медуница – Н. Образцова
Пончик, Винтик – В. Жукова
Шпунтик, Нянечка – А. Янц
Ведущий – Г. Синельников

Инструментальный ансамбль: Г. Карась (флейта), В. Коновалов (кларнет), Т. Геворкян (саксофон), М. Подсвиров (саксофон-баритон.), В. Тартаковский (труба), А. Кузнецов (гитара), И. Ливанов (контрабас), В. Соловьев (ударные)

Сторона С
Сторона D


Запись 1961 г.
Звукорежиссер записи – В. Скобло

Редактор – Е. Растегаева
Ремастеринг – М. Пилипов
В литературу Николай Николаевич Носов пришел не совсем обычным путём. Детского писателя в нём пробудил его маленький сын. Мальчик хотел, чтобы отец сочинял для него забавные истории. Эти истории очень нравились ему и его приятелям. Впервые рассказ Носова был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 г. Но прочно в литературу Николай Николаевич вошел гораздо позже, более двадцати лет проработав кинорежиссёром.
Школьники часто спрашивают, как пишутся книги: «из жизни» или «из головы», и можно ли верить тому, что написано. На это Николай Николаевич отвечает: «Писатель должен говорить правду». Мы любим книги Николая Носова именно за его замечательно сказанную правду. Вспомни, например, есть ли что-нибудь неправдоподобное в повести «Весёлая семейка»? Ты наверняка знаешь таких, вечно что-нибудь мастерящих мальчишек, похожих на Мишку и Колю. Помнишь их инкубатор, ведь он действительно мог выводить цыплят! В этой книге такая увлекательная и «заразительная» правда, что, прочитав её, так и хочется соорудить что-нибудь самому. В повести «Витя Малеев в школе и дома» рассказывается о двух неважно учившихся товарищах, ставших потом хорошими учениками. И, что очень важно, Носов показывает, каким путём ребята исправляют свои беды; даются простые и универсальные «рецепты» тем, кому надо «подогнать» арифметику или русский язык.
Когда Николай Носов сам был маленьким, он и ребята увлекались книжкой с таким длинным названием: «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков». Теперь эта книжка забыта, потому что она не может заинтересовать современных мальчишек и девчонок. Николай Николаевич Носов, отчасти используя сказочную форму той книги, написал для детей совершенно новое произведение о Незнайке, его друзьях и их приключениях.

В сказочном Цветочном городе живут забавные человечки ростом с небольшой огурец. Город, в котором живут «коротышки», удивительно красив – вокруг каждого дома растут маргаритки, одуванчики, ромашки.
«Коротышки» очень напоминают обыкновенных мальчиков и девочек. У каждого из них есть свое дело, все они заняты полезным трудом: механик Винтик с помощником Шпунтиком чинят примусы, кастрюли, сковородки; доктор Пилюлькин лечит больных; умный Знайка с утра до вечера читает книги; поэт Цветик сочиняет стихи; Гусля играет на различных музыкальных инструментах, а художник Тюбик рисует портреты «коротышек».
И только Незнайка целыми днями бродит по городу и бездельничает. Надоело ему бездельничать. И решил он найти себе занятие по душе. Но делать Незнайка ничего не умеет. Ведь для этого нужно учиться, а учиться Незнайке лень…
Что же из этого получилось? Об этом вы узнаете, послушав пластинки


Изготовитель:
arvato Entertainment Europe GmbH
Carl–Bertelsmann–Str. 161 F
33332 Gütersloh
Germany
melodist / 2016-12-27 00:01:46 / Редакция № 1: 2019-10-29 22:01:43
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка