Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
6
М50—36925-6
1975
melodist / 2014-03-10 23:18:59 / Редакция № 3: 2021-12-14 23:52:14
Изображение
Автор: Владимир Левертов
Режиссёр : Надежда Киселёва

Сторона 1 — 18.33
Сторона 2 — 17.00

Исполнители:
От автора — Евгений Весник
Фернандо Магеллан — Игорь Кваша
Антонио Пигафетта — Вениамин Смехов
Король Карлос — В. Степанов
Серрано — Борис Иванов
Король Мануэль — Лев Любецкий
Дуарто — Вячеслав Невинный
Фалейро — Юрий Колычев
Беатриса — Наталия Литвинова
Барбоса — Георгий Румянцев
Аранда — Валентин Гафт
Альваро да Коста — В. Португалов

Редактор Е. Лозинская. Звукорежиссер Л. Белова

Цифровое издание MEL CO 0918

Эльдорадо... Волшебная Золотая страна! Сколько ве­ков этой легенде? Наверное, она родилась в тот день 15 мая 1493 года, когда на берегу старинной испанской гавани Палое высадился «адмирал Моря-Океана» (так тогда именовали Атлантику европейцы, убежденные, что дальше этого «Моря тьмы» уже ничего нет) генуэ­зец Христофор Колумб, состоящий на службе у кас­тильских королей. Вид у мореплавателя был далеко не адмиральский: позади столько опасностей, почти год, проведенный в безбрежных водах, бунты матросов, ли­шения, голод... Да и из трех быстрых, изящных кара­велл, отправившихся через Атлантику в таинственную Индию, вернулась одна, изрядно потрепанная бурями.

Когда Колумб представил свой отчет, поднялись не­мыслимые суматошные сборы... Казалось, вся Испания готова была отправиться в неведомое. Что же такое было в его сообщении, почему целых два столетия по­сле первого путешествия Колумба Европа – и преж­де всего Испания и Португалия – была охвачена «зо­лотой лихорадкой», унесшей столько жизней, перекро­ившей мир, изменившей все представления средневе­ковья о земном шаре и его частях?

Кастильский мореход открыл новые земли! Что же это было? Люди терялись в догадках. Быть может, та­инственные острова, внезапно всплывшие перед отчаявшимися матросами из глубин «Моря тьмы», «благосло­венные земли», на которых, как утверждал Колумб, «лю­дей не счесть», и все, что вокруг, «золотое», – это ле­гендарная Атлантида? Но мог ли ошибаться блаженный Августин, когда говорил о том, что на другой стороне Земли ничего нет? Так наша Земля и в самом деле кру­глая, а не стоит на четырех китах, как учили с незапа­мятных времен? И, наконец, не может быть, чтобы люди, столько времени спустя после сотворения мира, который и был сотворен для них сразу, так, что весь, словно на ладони, обозреваем, открыли еще какую-то, никому доселе не ведомую твердь?!

«Новым Светом» назвала Европа новооткрытую су­шу. А сам открыватель так до конца жизни и был убежден в том, что «благословенные земли» – это части Индии. Он так и назвал их, а жителей, сбегавших­ся посмотреть на пришельцев и охотно даривших или менявших бесценные золотые украшения, пряности и другие драгоценные для европейцев вещи на какие-нибудь безделушки из стекла, – «индейцами».

Итальянец Америго Веспуччи, понявший, что Колумб открыл целый материк (названный потом Америкой), то­же верил, что это все та же Индия, на поиски которой одна за другой отправлялись испанские и португальские флотилии... Верил даже после того, как Васко да Гама действительно нашел Индию! А уж испанские монархи и подавно, не желая уступать своим соперникам-португальцам, до середины XIX века называли в переписке и документах Америку «Западными Индиями»!

Но ведь дело не в названии, а в самом событии, в факте. Обойти азиатские страны и Египет, итальянских купцов-перекупщиков и добиться права из первых рук получать драгоценные товары – вот что было целью многочисленных и опасных экспедиций, которые мило­стиво дозволяли организовать монархи двух соперничающих стран.

Фернандо Магеллану было всего тринадцать лет, ког­да Колумб произвел переворот в привычных представ­лениях о строении мира, о далеких, неведомых и ска­зочно богатых странах. На родине – в Португалии – фамилия его читалась по-другому, чем теперь в сот­нях энциклопедий. И перед ней стояла аристократиче­ская приставка «де». Однако дворянство и рыцарство, военные заслуги, почетная хромота и несомненная доб­лесть – ничто не помогло Магеллану убедить порту­гальского короля Мануэля. А ведь испытанный завоеватель-мореход (вся его молодость прошла в сраже­ниях) просил не так уж несбыточно много; к тому же, если бы ему удалось задуманное, Португалия смогла бы на равных участвовать в дележе сказочных богатств Ин­дии и Америки.

Чего же хотел этот рыцарь-мореплаватель? Он пред­ставил на рассмотрение португальского, а затем и ис­панского короля проект очень несложный, основывающийся к тому же на старинных, веками перепроверен­ных картах... Его мечтой было отыскать как бы связую­щее звено между открытиями Колумба и да Гамы – между двумя Индиями! Он хотел пройти из Атланти­ческого океана, который бог весть где кончался, в Юж­ное море (Тихий океан)... Правда, как потом оказалось (эта ошибка стоила жизни больше чем двум сотням матросов и самому Магеллану), древние и современные картографы напрасно считали западный путь короче, чем путь вокруг Африки. Да и «Южное море» оказа­лось гораздо больше, чем предполагалось.

Но Магелланом овладела его благородная мечта – совершить первое в истории кругосветное путешествие, найти легендарный пролив, окончательно выяснить, имеет ли Земля форму шара... И он добился ее исполне­ния! 20 сентября 1519 года небольшая (из 5 кораблей) флотилия под командованием «железного адмирала» вышла в плавание...

Это нам сейчас кажется таким простым. Кругосветные путешествия совершаются не только на самолетах, ко­раблях, поездах или автомашинах, но даже... на плотах и лодках. А тогда, больше четырех с половиной столетий назад, отправляясь в небывалое плавание, Магеллан ри­сковал не только своей жизнью... Он победил, даже от­дав эту недолгую, трудную, честную жизнь. Он доказал, что не только страсть к наживе может руководить по­ступками открывателя неизведанных земель. Подвиг Ма­геллана навсегда вошел в легендарную летопись вели­ких географических открытий.
М. Бабаева
vyksunec / 2015-08-14 10:54:42 / Редакция № 5: 2023-12-08 00:57:55
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 73
2010collector2010 / 2018-08-13 22:41:49 / Редакция № 1: 2021-12-16 20:14:45
Изображение
2010collector2010 / 2018-08-13 22:41:55
Изображение
Nemnn / 2022-06-28 16:08:54
Изображение
Nemnn / 2022-06-28 16:11:10
Изображение
Nemnn / 2022-06-28 16:14:12
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка