Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
2
2 участника имеют этот альбом
ГД 0002753-4
1972.01/02
melodist / 2013-10-23 19:56:19 / Редакция № 2: 2021-11-02 00:24:51
Изображение
КАК ЧУЖИЕ
Ш. Азнавур
ВО ИМЯ ЮНОСТИ
Ш. Азнавур

КОМЕДИАНТЫ
Ш. Азнавур, Плант
ТЕБЕ НАДО ВЕРНУТЬСЯ
Ш. Азнавур

ОРКЕСТР

Шарль Азнавур. Это имя заняло сегодня прочное место на эстрадах всего мира. Когда-то на сцене парижского «Альгамбра-Синема» перед сеансами никому не известный юноша осмелился петь любовные песенки и был освистан. Через шесть лет на этой же сцене Азнавур завоевал сердца парижан...
Что это? Причуды изменчивой судьбы? Может быть. Но главное, думается, не в этом. Годы эти стали для певца годами упорной работы, поисками своего стиля, своей темы, своего героя...
«Я прежде всего поэт»,— говорит Шарль Азнавур. Но он несправедлив к себе. Азнавур и талантливый актер, и композитор, автор популярных сегодня во Франции песен.
...На эстраде человек небольшого роста в неизменно синем костюме, внешне неприметный и ничем не привлекательный. Его негромкий, чуть хрипловатый голос не столь уж обаятелен. Но есть в этом голосе, во всем облике певца нечто, заставляющее слушать его с неослабевающим вниманием. Боишься пропустить каждую интонацию, каждый нюанс, которыми так богато его исполнение.
О чем поет Шарль Азнавур? О неразделенной любви, о том, как одиноко маленькому человеку в этом огромном мире людского равнодушия, о счастье... В этих песнях и безнадежная боль, и затаенная страсть, и грустная ирония, и вместе с тем сверкающий острый юмор. Азнавур умеет тонко, искренно смеяться над собственными неудачами. Может быть, именно поэтому и вызывает он такое участие к героям своих песен?..
Мастерство его блестяще. Чисто французское изящество сочетается в искусстве Азнавура с южным темпераментом его предков — армян. Он один из талантливых и верных учеников прославленной Эдит Пиаф, для которой песня была единственным смыслом и счастьем всей ее жизни.
Азнавур объездил весь мир, и везде его встречают бурными овациями. Но он неустанно продолжает свои поиски и всегда требователен к себе. Один из французских журналистов сказал об Азнавуре: «Он принимал восторженные «браво» с неподвижным открытым лицом, как клоун пощечины. Но мы видели, как дрожало его маленькое тело, казавшееся еще более хрупким из-за костюма цвета ночной синевы...»
Шарль Азнавур известен также и как киноактер; он снимается во многих фильмах, французских и американских (советские зрители помнят его по одной из новелл фильма «Дьявол и десять заповедей»), записывается на грампластинки, которые выпускаются миллионными тиражами.
Н. КОНЧАЛОВСКАЯ
melodist / 2013-10-23 19:56:19 / Редакция № 5: 2021-11-02 00:31:33
Изображение
melodist / 2013-10-23 20:09:58
Изображение
melodist / 2013-10-23 20:10:06
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка