Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
ГД 0002415-6
1971.03/04
melodist / 2013-09-14 01:59:44 / Редакция № 4: 2017-02-17 20:41:59
Изображение
СЛОНЕНОК. Композиция по сказке Р. Киплинга. Музыка Ю. Никольского
Действующие лица и исполнители:

Слоненок — Р. Плятт
Павиан — П. Павленко
Питон — Т. Соловьев
Крокодил — Д. Фивейский
Птица Коло-Коло, Страусиха — Н. Лаврова (ошибка редактора, на самом деле Н. Львова)
Бегемотиха — М. Лаврова
Ведущий — Б. Плотников

АНСАМБЛЬ п/у Ю. НИКОЛЬСКОГО
Режиссер Н. Литвинов

Виниловый вариант Д 005226-7

Слон — замечательное животное. Всех его достоинств и не перечесть. Вот в Индии, например, слоны работают, перенося тяжести, да так работают, как ни один человек, ни одна машина не сможет. Они очень умные и добрые. Ребятишки любят кататься на них, и слоны с удовольствием выполняют их желание. А как же ребята влезают им на спины ведь слоны очень большие, высотой с целый дом, правда, в один этаж? Да очень просто! Слон протягивает малышу свой длинный
хобот, словно подает руку, и вот уже малыш сидит на спине этого громадного животного! Этим же хоботом слон, набрав в него воды, может окатить себя в жаркий день, словно из душа. Им же зверь рвет траву, переносит огромные бревна. А когда ему угрожает опасность, слон трубит в свой хобот, как будто это звонкая труба. Так что же такое хобот? Да это же нос ну вот как у нас с тобой, только очень длинный.
Ты спросишь, конечно: "Откуда у слона такой нос?" Не знаешь? Ну так послушай историю, которую сочинил английский писатель Редьярд Киплинг, И тебе все станет ясно. В своей сказке про Слоненка, у которого "был нос, вроде как лепешка, черненький и величиною с башмак", писатель уведет тебя далеко-далеко, в тропические джунгли, где живет много всяких зверей. Да и сама-то история была давно-давно, наверное, много тысяч лет назад. Слоненок — «надоеда и приставала», так звали его взрослые звери, — был на самом деле просто еще совсем маленьким и очень-очень любопытным. Ну и доставалось же ему за его бесконечные вопросы и от толстой тетки Бегемотихи, и от мохнатого, волосатого дяди Павиана! А однажды Слоненок спросил «об одной такой вещи, о которой он еще никогда не спрашивал»... Тут все перепугались, в один голос закричали: «Тс-с-с-с! и тотчас же, без дальних слов, стали сыпать на него тумаки».
Что было делать бедному Слоненку? Любопытство так и грызло его, а спрашивать у взрослых он боялся. И вот, запасшись на долгую дорогу бананами, дынями и сахарным тростником, наш смелый Слоненок отправился к «сонной, зловонной, мутно-зеленой реке Лимпопо...» Родичи «еще раз хорошенько вздули его на прощанье». Ты, наверное, догадываешься, зачем он пошел так далеко? Ну, конечно же, чтобы «во что бы то ни стало узнать», что же все-таки «кушает за обедом Крокодил?..»
М. БАБАЕВА
melodist / 2013-09-14 01:59:44 / Редакция № 10: 2023-07-22 01:30:37
Изображение
melodist / 2017-02-17 20:25:55
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка