Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
С40—11527-8
1978
vyksunec / 2013-06-08 15:04:24 / Редакция № 5: 2019-01-30 20:54:33
Изображение
Devyni Broliai (Baladžių Poema) / Девять братьев, поэма баллад
A1 Pirmas Atsidusimas
A2 Ženklų Baladė
A3 Dienos Baladė
A4 Vaikiška Baladė
A5 Daina
A6 Trobelė Pamišky
A7 Antras Atsidusimas
A8 Baladė Apie Kvailelį
A9 Girta Baladė
A10 Armonikos Baladė
A11 Trečias Atsidusimas
A12 Panemunio Baladė
A13 Marškinių Baladė
A14 Peizažas Su Regėjimu
B1 Bulvių Baladė
B2 Rauda
B3 Sekmadienio Atsidusimas
B4 Baimės Ir Vilties Baladė
B5 Baladė Apie Prarastą Ėriuką
B6 Trys Karaliai
B7 Paskutinis Atsidusimas
B8 Prašymas
B9 Epilogas
-
B10 Homo Sum (Poema)

Читает ЛАЙМОНАС НОРЕЙКА
Звукорежиссер В. Кондротас
Художник В. Баченас

Когда Лаймонас Норейка читает стихи Юстинаса Марциикявичюса, слушателями овладевает совершенно особое чувство. Это чтение — царство бетховенского спокойствия и взволнованности звука, в нем звучат героические и патетические интонации, в сознание проникают облагороженные, приподнятые образы национального бытия.
Записанные на этой пластинке поэмы «Девять братьев» и «Homo sum» — произведения очень сложные для чтеца. Можно сказать, что это две маленькие трагедии об Отчизне и Человеке. Их исполняет один актер, устами которого говорит множество голосов, множество судеб.
«Девять братьев» — одно из самых значительных произведений советской литовской литературы о классовой борьбе в первые послевоенные годы. Автор трактует это не столь уж далекое прошлое как народную драму, обобщая исторический опыт многих народов. Неразрывно соединенные с фольклорной традицией метафоры и символы
освещают реальность поэтическим видением. Девять сказочных братьев выступают в поэме как эпические герои. Их белая холщовая одежда обрызгана кровавой пеной. Отголоски трагических событий звучат во вздохах леса, в рассказе помешанного Пранялиса, в интонациях легенд, плачей и детских песенок. Одним из главных действующих лиц произведения является сам поэт, вернувшийся к своим детским воспоминаниям, пытающийся понять все прошлое родного края и смысл его неизмеримых мук, чтобы в сердце объединить расколотую кровавой ненавистью Родину. Впечатляющий образный материал баллад, живая динамика действия, беспрестанно меняющиеся модуляции поэтического слова открывают перед чтецом богатые возможности самовыражения.
В поэме «Homo sum» мотивы кровавых распрей связываются со всей историей человечества. Это патетический монолог, обращенный в глубину веков и неизвестность будущего. Автор широко пользуется молитвенной интонацией. Для лирического героя этого произведения характерно прометеевское состояние духа. Прикованный к галере
времени, под беспощадными ударами необходимости он пробирается через мировые пространства от одной войны до другой, провозглашая свою бессмертную веру в возрождение человека, в возможность согреть огрубевшее сердце планеты.
В обоих произведениях актуальные для нашего времени темы укрупнены до исторической и философской всеобщности, а поэтические образы близки к мифологической структуре.
Ионас Ланкутис
vyksunec / 2014-06-15 19:45:06 / Редакция № 3: 2022-12-20 22:37:54
Изображение
melodist / 2019-01-30 20:54:52
Изображение
melodist / 2019-01-30 20:54:58
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка