Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
1
1 участник имеет этот альбом
Г62—04827-8
1975.07/08
vyksunec / 2013-03-03 23:18:52 / Редакция № 6: 2021-10-22 00:02:46
Изображение
ГИН ДО ДАВ
СО ИЛЭСА
народные песни
МЭ АЖУКАРОВ ТУТ
песня францунких цыган
ШУВНУТЫЦА
песня молдавских цыган

ДУФУНЯ ВИШНЕВСКИЙ, гитара
НИКОЛАЙ ЭРДЕНКО, скрипка

Валентина Вишневская — молодая актриса Московского цыганского театра «Ромэн». Ее детство проходило в Ленинграде. Отец работал в артели, мать — в цыганском ансамбле танцовщицей. Вскоре родители переехали в Псков. Часто по вечерам в гостеприимном цыганском доме собирались друзья, родственники и знакомые родителей, как всегда. пели, плясали. Валя очень любила эти вечера, слушала и запоминала песни, приглядывалась к пляскам. После, когда оставалась одна, пыталась сама петь и плясать. Это ей давалось легко, и ко времени окончания школы Валя славилась уже среди псковских цыган своей особенной манерой исполнения. Все видели, что это — ее призвание.
В 1962 году в Псков на гастроли приехал эстрадный ансамбль венгерских цыган под руководством Белаша Вишневского. Вали присутствовала на концерте и после окончания зашла за кулисы. Миловидная, статная девушка с яркой цыганской внешностью невольно заставила Белаша обратиться к ней с вопросом: «Поешь? Пляшешь?» Тут же за кулисами был сымпровизирован «просмотр», и Валя тотчас была принята в ансамбль.
В течении нескольких лет она гастролировала с ансамблем Вишневского по многим городам Союза. Молодая артистка пользовалась у зрителей большим успехом.
В этом же ансамбле определилась и ее личная жизнь. Валя вышла замуж за сына Белаша, очень способного гитариста Дуфуню Вишневского. С раннего детства он учился играть на гитаре у своего отца - венгерского цыгана (приехавшего в Москву из Ужгорода), талантливого музыканта, дирижера и руководителя эстрадного ансамбля. Дуфуня учился в студии театра «РОМЭН», затем в музыкальном училище им. Мерзлякова при Московской консерватории (по классу гитары у Иванова-Крамского). Окончив училище, Дуфуня стал выступать в ансамбле своего отца в качестве гитариста-солиста и аккомпаниатора.
В 1967 году молодые артисты супруги Вишневские поступают во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадною искусства под руководством народного артиста РСФСР Л. С. Маслюкова, где занимаются у опытнейших педагогов — Ирмы Яунзем и Георгия Виноградова. По окончании занятий Валентина Вишневская была принята в Московский мюзик-холл. В 1973 году Валентина и Дуфуня Вишневские становятся артистами театра «Ромэн». С первых же дней они входят в репертуар театра, участвуют и в его концертных выступлениях.
У Валентины Вишневской разнообразный и интересный репертуар. Она поет народные и современные цыганские песни, а также песни зарубежных цыган: французские, испанские, итальянские и др. Ее песни оригинальны, своеобразны и пользуются у зрителей успехом.
Нельзя не сказать несколько слов о музыкальном сопровождении, о тех, кто создает музыкальное обрамление песен. Талантливые музыканты, скрипач Николай Эрденко и гитарист Дуфуня Вишневский, тонко чувствуя природу цыганской песни, ее темперамент, порой импровизируют, что в значительной степени украшает мелодию песен.
И. Ром-Лебедев
vyksunec / 2013-03-03 23:18:52 / Редакция № 4: 2021-10-22 00:23:56
Изображение
melodist / 2021-10-22 00:02:01 / Редакция № 1: 2021-10-22 00:02:22
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка