Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
1
1 участник имеет этот альбом
С60 30967 000
1991
Alder / 2013-01-05 11:26:28 / Редакция № 4: 2015-07-20 15:07:41
Изображение
Популярные русские песни и романсы:

Распрягайте, хлопцы, коней (строевая кубанская песня);
Воспоминание о романсе «Ямщик, не гони лошадей» (Я. Фельдман, В. Темнов - Н. Риттер, В. Темнов);
Утро туманное (В. Абаза - И. Тургенев);
Полюшко-поле (Л. Книппер - В. Гусев);
Отрада (М. Шишкин);
Нар. песни: Коробейники (слова Н. Некрасова);
Эй, ухнем; Вечерний звон (слова И. Козлова);
Калинка; Легенда о двенадцати разбойниках (слова Н. Некрасова).
Alder / 2013-01-05 11:26:28 / Редакция № 2: 2017-03-14 11:09:52
Изображение
Заслуженный артист РСФСР, певец Сергей Байков родился и вырос на берегу великой русской реки Волги. Природа щедро одарила Сергея вокальным даром, а совершенствовался этот дар сначала в Куйбышеьском музыкальном училище, а затем — в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.
Годы учебы сыграли огромную роль в становлении певца. Познавались тайны овладения мастерством, накапливался опыт, вырабатывалось свое отношение к исполняемым произведениям. Студентом он обратил на себя внимание выдающегося хорового дирижера, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, профессора В. Минина, пригласившего молодого певца солистом в Московский камерный хор, с которым Сергей Байков выступает и по сей день. С 1987 года он является также солистом и Государственного русского хора СССР. Сергей Байков работает и с другими коллективами, такими, как театр-шоу «Гжель», Большой академический хор Гостелерадио, мужской хор Московской патриархии. Певца неоднократно приглашали выступить с камерным оркестром Литовской ССР и камерным оркестром «Виртуозы Москвы».
В репертуаре певца концертные программы, составленные из произведений П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, М, И. Глинки, С. В. Рахманинова, замечательные опусы западноевропейских классиков, такие, как "Stabat Mater" и "Messa d-moll" ф. Шуберта, «Реквием» Дж. Верди, "Messa F-dur" и "Messa G-dur" И.-C. Баха; прекрасные партии в ранее не звучавших произведениях русской духовной музыки, таких, как «Верую» А. Гречанинова, «Жертва вечерняя» П. Чеснокова, «Великое славословие» Струмского.
Голос редкой красоты и силы был услышан прессой и музыкальными критиками, назвавшими Сергея вторым Шаляпиным, русским богатырем с берегов Волги.
Сергей Байков много гастролировал в своей стране и с неизменным успехом выступал в Испании, Италии, Франции, Швеции, Австрии, ФРГ, Японии и других странах.
На этой пластинке Сергей Байков в сопровождении инструментального ансамбля «Русская душа» исполняет русские песни и романсы. То, что вы здесь услышите, — это результат дружбы двух влюбленных в русскую песню людей, — Сергея Байкова и композитора, заслуженного артиста РСФСР Виктора Темнова, который сделал обработки этих песен.
Виктор Темнов как музыкант и композитор 30 лет гастролировал с всемирно известным ансамблем «Березка», побывал с ним более чем в 70-ти странах, сочинял музыку к танцам, которые создавала выдающийся хореограф Надежда Надеждина.
Виктор Темнов хорошо знает дело, которым занимается, умело распоряжается мелодическим и полифоническим богатством русской песни и в предлагаемой работе в каждой песне попробовал поискать что-то такое, что в ней до сих пор было не проявлено. И это «что-то» не помешало песне, а сделало ее еще богаче. Во всяком случае, эту работу отличают вкус, чувство такта и уважение к песне.
Инструментальный ансамбль солистов «Русская душа» родился в 1990 году, и музыканты, его составившие, надеются на долгую творческую жизнь в этом составе: Виктор Темнов (баян), Александр Пыртиков (балалайка), Евгений Жидков (гитара), Тимур Темнов (клавишные) и Константин Чернов (контрабас).
Пожалуйста, прислушайтесь: Сергей Байков с ансамблем «Русская душа».
mvaleryi / 2015-07-20 15:08:10 / Редакция № 3: 2020-04-01 14:52:19
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 88
год выпуска 1991
mvaleryi / 2015-07-20 15:08:22 / Редакция № 1: 2017-10-29 20:04:34
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка