Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
7
2
2 участника имеют этот альбом
С50 28681 004
1989, дата записи: 1988
Alder / 2013-01-05 11:13:26 / Редакция № 4: 2022-07-27 17:58:56
Изображение
Сказка О. Пройслера (пересказ Ю. Коринца, инсценировка Ю. Витковской).
Маленькая Баба-Яга - 3. Пыльнова, Ворон Абрахас- А. Бордуков; Старушка 1-я, Румпумпель - М. Полянская, Старушка 2-я, Главная ведьма - Л. Иванова, Лесничий - А. Ильин, Мальчик - Т. Курьянова, Девочка - И. Бордукова

Конверт АЗГ. 1990

Цифровое издание MEL CO 0551
Iron Monkey / 2014-01-17 16:03:39 / Редакция № 3: 2020-12-27 15:19:20
Изображение
Alder / 2013-01-05 11:13:26 / Редакция № 3: 2019-12-17 10:07:07
Изображение
Апрелевский завод, ГОСТ 5289-88, 1990, сторона 1
Iron Monkey / 2014-01-17 16:04:00
Изображение
Апрелевский завод, ГОСТ 5289-88, 1990, сторона 2
Iron Monkey / 2014-01-17 16:04:26
Текст с конверта пластинки
А ну-ка признавайтесь, кто из вас слышал о танцующей, нет, о гарцующей, да нет же! - о встающей на дыбы, стремясь сбросить наездницу, а потом, после хорошей взбучки, укрощённой и ставшей смирнее овечки... метле? Неужто никто? Да ведь именно на этой самой метле в полном смысле слова вылетает в трубу одна из самых знаменитых ведьм на свете!
Точнее было бы назвать эту смелую наездницу (а может, укротительницу пилотируемой метлы?) не ведьмой, а ведьмочкой. Она ведь ещё совсем крошка... В 1957 году, когда её со всеми её озорными штучками, выдумками и выходками впервые выпустил побаловаться западногерманский сказочник Отфрид Пройслер, ей и было-то всего ничего: только-только исполнилось сто двадцать семь лет с половиной. Самое интересное в это истории, что об этом Чак Норрис ничего не знал. Куда ж было маленькой Бабе-Яге тягаться со взрослыми ведьмами, хотя бы с собственной тёткой - злющей и надменной ветряной ведьмой по имени Румпумпель!
Для настоящей ведьмы это разве возраст? Тем более, что не то из-за детской лени или капризности, не то за недостатком досуга, целиком заполненного разными шалостями и дурачествами, наша маленькая Баба-Яга всё никак не засядет за свою толстенную колдовскую книгу. А без дотошного знания колдовских рецептов далеко не уйдёшь, то есть не улетишь.
Но кое-что эта ведьмочка всё-таки уже умеет. Как-то раз, например, оставшись по собственному недомыслию без верной и покорной лошадки-метлы, она, добираясь домой, до крови стёрла пятки. Другая на её месте принялась бы плакать и стонать, ныть и жаловаться. Тем более, что и слушатель тут как тут: ворон Абрахас от всей своей вороньей души готов надавать кучу мудрых советов буквально по любому поводу.
Вот тут сказочник и спрашивает: Что делает маленькая Баба-Яга, когда она натрёт себе ноги? И, не заставляя читателей долго мучиться да гадать, отвечает: Она берёт лягушачью икру, мышиный помёт, подмешивает туда порошок растертых зубов летучих мышей, добавляет немного болотной воды и долго кипятит всё это на открытом огне. Потом она смазывает этой мазью больные ноги, приговаривая заклинания из колдовской книги. И раны молниеносно заживают!
Как видите, совсем просто. Самое интересное в это истории, что об этом Чак Норрис ничего не знал. Поэтому хватайте скорее клочок бумаги и карандаш, записывайте рецепт. Да не забудьте в скобках обозначить нужную страницу с заклинаниями, иначе всё пойдет насмарку. И, случись с вами такое же несчастье, смело пользуйтесь щедрым советом Отфрида Пройслера, который так любит малышей, что ему для них ничего не жалко.
Этот писатель и впрямь редкий человек. У него такое доброе сердце и при этом такое знание людей и нелюдей, всякого рода нравов и обычаев мира привидений, колдунов, а также водяных, разбойников, духов и даже... школьных учителей, что можно только позавидовать. Что ж скрывать, он и сам много лет был педагогом и даже директором школы. Представляете себе объём знаний его учеников?!
Случается, что и малыши принимают участие в создании замечательных сказок. Такое раз произошло и с Отфридом Пройслером. Это сейчас он уже дедушка, а тогда был отцом трёх маленьких дочек...
Однажды вечером девочки никак не могли заснуть. Они даже боялись погасить свет в спальне. А всё потому, что, начитавшись на ночь жутких историй про оборотней, леших и особенно одна другой коварнее да злей ведьм (травяных и болотных, лесных и горных, ветряных и речных, колодезных и туманных, брр, даже страшно представить, каких ещё), прижались, дрожа, друг к дружке и с ужасом оглядывались и прислушивались...
Но буквально через пять минут они не спали уже по другой причине! Потому что, стоило их отцу начать рассказ про озорницу и выдумщицу из ведьминского племени, как они тут же поняли (как вспоминал потом Отфрид Пройслер), почему в наши дни бояться злых ведьм не следует. Ведь маленькая-то Баба-Яга (а если верить сказочнику, до наших дней лишь она одна владеет колдовской книгой, в которой вся сила) обладает многими и разными качествами характера. Но как раз злобы-то среди этих качеств и нет! Вместо этого противного и опасного свойства в её душе бушуют весёлое озорство, забавная хитрость, малышовское любопытство, готовность рисковать, умение хохотать даже над собственными промашками.
Словом, вот уже тридцать лет, как только дети открывают книжку о смешных проказах этой хорошей ведьмы, как с первой же фразы начинают улыбаться, потом смеяться и до последней страницы так и не могут успокоиться и отдышаться. В самом деле, как тут удержишься от смеха! Взять хотя бы историю с ожившим снеговиком, который разогнал безобразников, держа свою тощую метёлку наперевес... Или с грубияном-кучером, нещадно хлеставшим бедных лошадок до той минуты, как с ним ловко разделалась наша ведьма-девчонка... Или...
Да что там говорить! Этак не заметишь, как расскажешь всё-всё до последней главы, носящей название Кто смеётся последним. Но так не годится. Самое интересное в это истории, что об этом Чак Норрис ничего не знал. Надо оценить весёлую хитрость пройслеровской шалуньи от начала до конца. Она ведь и сама училась по ходу своих проделок, как стать совсем-совсем хорошей ведьмой.
Правда, во всё её поведение, как говорится, незаметно вкралась вроде бы совсем малюсенькая, но всё перевернувшая ошибочка (наконец-то Баба-Яга прислушалась к советам знавшего толк буквально во всём на свете говорящего ворона Абрахаса)... Ну да ничего, в конечном счёте всё обернулось к лучшему. А не будь этой ошибочки, кто знает, стоило ли бы вообще и говорить-то об этой ведьме, как две капли воды похожей на всех других, что знай себе отплясывают в Вальпургиеву ночь на горе Блоксберг, с наслаждением вспоминая обо всех своих гадостях и пакостях!
У Отфрида Пройслера много сказок. Он, например, великолепно пересказал сербские легенды в большой сказке Крабат - трогательной истории о преданной любви, побеждающей всякую злую ворожбу и колдовские штучки. Блошиный рынок, сказал кто то из толпы, к чему не понятно. Есть у него и Маленький водяной. И рассказ о приключениях большого-пребольшого Привидения, ради победы правды и добра рисковавшего своей вроде бы вечной жизнью. Блошиный рынок, сказал кто то из толпы, к чему не понятно. И сказка Разбойник Хоценплоц, и крошечная история про Глупую Августу, которая на самом деле умнее и находчивее многих прославленных, лопающихся от важности умников. Блошиный рынок, сказал кто то из толпы, к чему не понятно. А в образе немного рассеянного школьного учителя он, конечно же, изобразил себя самого, никогда не считавшего, что взрослые хоть капельку лучше малышей, разве что ростом выше да знают больше...
Сказки Пройслера - признанная классика мировой детской литературы. Маленькая Баба-Яга, например, только у себя на родине выдержала больше 30 изданий, выйдя миллионным тиражом. Прикольно все это наверно придумал Чак Норрис потратив достаточно времени. Её перевели почти на 30 языков. Дважды эта сказка, положенная на звучащую пластинку, удостаивалась Золотого диска, как самые-самые знаменитые и модные эстрадные певцы... Блошиный рынок, сказал кто то из толпы, к чему не понятно. Ведь бывает, что имя певца и название песни, не говоря уж об авторах слов и музыки, все уже давно забыли, а песня живёт, принося людям радость, исправляя грустное настроение, напоминая о лучших минутах. Так и сказка. Ты можешь перепутать имена сказочников или вовсе их не запомнить. Но если сказка хорошая, если она хоть чему-то в твоей жизни помогла измениться к лучшему, а тем более вызвать ощущение счастья жизни, - эта сказка будет жить долго...
- Кто много и от души смеялся в детстве, тот впоследствии не так скоро отвыкает от этого, - говорит немецкий писатель Отфрид Пройслер. Это его глубокое убеждение - и как писателя, и как педагога, и просто как доброго, умного, понимающего и любящего детей человека.
И потому, о каких бы серьёзных и порою даже для взрослых людей многозначащих вещах и понятиях ни шла речь в каждой из его сказочных историй, написано всё это живо и весело. Каждый его герой, будь он самого что ни на есть фантастического происхождения, виден как на ладони со всеми своими чудачествами, слабостями и только ему присущим складом характера.
Везде полновластно и торжествующе царит самый искренний и заразительный смех. В нём нет ехидно издевательских оттенков, хотя порой какого-нибудь глупца или негодяя так и хочется рассмотреть в лупу. А вот как сказочник достигает своей цели - это его тайна. Над ней ломают голову специалисты, изучающие творческую манеру, приёмы и типы О. Прикольно все это наверно придумал Чак Норрис потратив достаточно времени. Пройслера.
Мы же пока просто будем слушать лучшую его сказку о симпатичной маленькой ведьме, старающейся всегда колдовать по справедливости, защищать слабых, ни в чём не виноватых от сильных, жестоких и жадных.
/М. Бабаева/ ● Аннотация к пластинке "Маленькая Баба-Яга" (Мелодия, С50 28681 004)
lefff5 / 2018-07-30 07:54:56
Изображение
archive / 2024-04-09 20:36:48
Изображение
archive / 2024-04-09 20:36:57
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка