Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
1
1 участник имеет этот альбом
С10 23415 008
1986, дата записи: 6 и 7 октября 1964 г.
Alder / 2013-01-05 10:54:01 / Редакция № 5: 2022-12-22 00:06:58
Изображение
Ансамбль старинной музыки "PRO MUSICA". Художественный руководитель Ноа Гринберг

Сторона 1
Дж. ГАБРИЕЛИ (ок. 1553/6 — 1612) – 8.47
О Jesu mi dulcissime
Hodie completi sunt
Т. СУЗАТО (ок. 1500— ок. 1561/4)
Павана. Два рондо. Гальярда. Бранли. Павана. Гальярда — 11.34
Л. ВИАДАНА (ок. 1560 — 1627)
La padovana — 3.43

Сторона 2
X. Л. ХАССЛЕР (1562 — 1612) – 8.44
Nun fanget an ein guts Liedlein zu singen
Ach Lieb, hier ist das Hertze
All lust und freud
Tanzten und springen
M. ПРЕТОРИУС (1571 или 1572 — 1621)
Пассамеццо. Гальярда. Реприза. Испанская павана. Бурре. Куранта королевы. Пассамеццо. Гальярда — 15.12

Запись с концертов в Большом зале Московской консерватории 6 и 7 октября 1964 г.

Состав ансамбля "Pro musica"
Шейла Шёнбрандт, сопрано
Элизабет Хьюмз, сопрано
Рой де Волл, тенор
Эрнест Мерфи, контратенор, тенор
Артур Бэрроуз, баритон
Брейтон Льюнс, баритон
Линда Девенпорт, продольная флейта, шалмеи, цинк
Шелли Граскин, продольная флейта
Джудит Давидоф, виола да гамба, фидель
Эдвард Смит, клавесин, позитив, регаль
Роберт Монтези, старинная труба, цинк
Джудит Мартин, дискантовый гобой
Доналд Розенталь, альтовый гобой
Доналд Блезникар, теноровый гобой, продольная флейта
Арнолд Фромм, старинный тромбон
Арнолд Грейсон, продольная флейта, рожки
Кеннет Вулитц, старинный фагот, продольная флейта
Фредерик Кинг, ударные инструменты

Реставратор О. Гурова
Редактор П. Грюнберг
Художник А. Григорьев

"Pro musica" (полное название "Pro musica New York") — один из самых знаменитых ансамблей старинной музыки.
Созданный Ноа Гринбергом в 1952 году в Нью-Йорке, коллектив первоначально состоял из одиннадцати вокалистов и инструменталистов, причем каждый его участник выполнял обе исполнительские функции (за исключением Ноа Гринберга, который во время исполнения только дирижировал). Репертуар "Pro musica" в ту пору составляли небольшие «камерные» произведения средневековых и ренессансных композиторов.
В 1958 году был образован так называемый «Мотетный хор и ансамбль духовых». Новый расширенный состав допускал исполнение и монументальных (главным образом, позднеренессансных) хоровых и инструментальных сочинений.
Главным творческим принципом Ноа Гринберга было создание новой слушательской аудитории, стремление сделать старинную, некогда забытую музыку достоянием широкой гласности. Такая установка заставляла искать новые подходы к исполнению — вплоть до инструментария, манеры игры и пения, сценического поведения. По собственному признанию Гринберга, в его задачу входило «создание группы профессиональных музыкантов, которые могли бы долго работать сообща, изучать средневековую музыку, учиться игре на старинных инструментах и развивать чувство старинного стиля пения».
Высшей творческой активности "Pro musica" достиг в конце 50-х — начале 60-х годов. В 1964 году "Pro musica" успешно провел серию концертов в Советском Союзе, оказав известное влияние на развитие отечественной практики ансамблевого исполнения старинной музыки (первый такого рода советский ансамбль «Мадригал» был создан в 1965 году). Фрагменты концертов, состоявшихся 6 и 7 октября 1964 года в Большом зале Московской государственной консерватории, предлагаются на этой пластинке. Все записи публикуются впервые.
Первые записанные образцы инструментальной танцевальной музыки сохранились в лондонской и французской рукописях XIV века (главным образом, это одноголосные эстампи и сальтареллы). Первые многоголосные танцы зафиксированы в манускриптах XVI века. Подлинный расцвет инструментальной танцевальной музыки приходится на вторую половину XVI —XVII век, когда появились авторские сборники танцев (о сюите в ее классическом понимании в эпоху позднего Возрождения говорить еще нельзя).

Один из таких сборников в 1551 году опубликовал Тильман Сузато. Немец или бельгиец по рождению, он сыграл большую роль в развитии нотопечатания в Европе, основав в Нидерландах первое нотное издательство (1543), где выходили сочинения Лассо, Жанекена и других выдающихся композиторов. За восемнадцать лет своей издательской деятельности Сузато опубликовал 25 книг шансон, 19 книг мотетов, 1 1 «Музыкальных книжечек» — немалый по тем временам объем печатной литературы. В собственном творчестве Сузато отдавал предпочтение жанру шансон (многоголосной песни) и духовной музыке. Тогда как его месса и мотеты написаны в имитационном стиле, танцевальные пьесы, основанные на популярных мелодиях XVI века и вошедшие в третий том «Музыкальных книжечек», выдержаны в более простой гомофонной фактуре (солирующий голос или голоса с аккомпанементом). Представленные на пластинке пьесы Сузато искусно скомпонованы и аранжированы для ансамбля старинных инструментов руководителем "Pro musica" Ноа Гринбергом наподобие сюиты.

Интересные образцы ансамблевой танцевальной музыки оставил Лодовико Виадана. Его историческая заслуга состоит в том. что он был первым композитором, систематически применявшим в своих сочинениях basso continue. В наследии итальянского композитора-монаха доминирует духовная вокальная музыка. Среди светской вокальной музыки выделяются два сборника канцонетт. Единственное написанное Виаданой для ансамбля инструментов сочинение озаглавлено «Музыкальные симфонии» (опубликовано в 1610 году), где каждая пьеса названа именем какого-либо города в Италии. Большинство пьес по стилю напоминает инструментальную канцону в простой гомофонной фактуре. Пьеса "La padovana", звучащая на пластинке, наоборот, обнаруживает мастерство Виаданы-полифониста.

Михаэль Преториус наиболее известен как автор трехтомного теоретического трактата "Syntagma musicum". Изыскания музыковедов и исполнителей XX века показали, что он был еще и талантливым композитором. Его основные достижения сосредоточены в жанре хоровой духовной музыки. Сборник танцев «Терпсихора», выдержка из которого представлена на пластинке, принадлежит к редким в творчестве Преториуса инструментальным сочинениям (помимо «Терпсихоры», он написал еще восемь хоралов для органа). Композитор планировал грандиозное собрание танцев, в которое должно было входить около трехсот названий. Однако лишь часть из них увидела свет в 1612 году. В это время Преториус находился на службе у Генриха Юлиуса, герцога Брунсвика-Вольфенбюттеля. Учителем танцев в капелле герцога был некий француз Антуан Эмеро, от которого композитор и записал (а затем и гармонизовал) популярный репертуар королевского двора эпохи Генриха IV Бурбона.
Безусловно, Преториус не задумывал «Терпсихору» как цикл. Поэтому вполне оправдана компоновка Ноа Гринбергом нескольких разнохарактерных пьес в некое подобие танцевальной сюиты.

Ханс Лео Хасслер, старший современник Преториуса, вошел в историю как необычайно разносторонний композитор: «ученые» мессы соседствуют в его творчестве с «развлекательными» канцонеттами, фундаментальные органные ричеркары и токкаты — с небольшими светскими инструментальными пьесами. В 1596 году был опубликован сборник Хасслера «Новые немецкие песни по типу мадригалов и канцонетт», а в 1 601 -м — сборник «Веселый сад новых немецких песен», основные его сочинения в области светской хоровой музыки. Немецкая Lied, традиции которой были унаследованы композитором от Генриха Финка, Хенрика Изака и Людвига Зенфля, причудливо сочетается здесь с новыми для немецкой музыки, типично итальянскими жанрами мадригала, balletto, гальярды, интрады и т. д. Сильное влияние итальянской музыки Хасслер испытал еще в годы учения в Венеции, где его педагогом был выдающийся композитор, главный органист собора св. Марка Андреа Габриели.
Четыре многоголосные песни, предлагаемые вниманию слушателей (первая — из «Новых немецких песен», остальные — из «Веселого сада») близки друг другу по образному строю и музыкальному языку. Незатейливые по содержанию и элементарные по форме (чередование куплета и припева на повторяющуюся музыку), они выдержаны в светлых, порою наивных тонах, полны чувства наслаждения жизнью, молодости, радости любви.

Джованни Габриели учился вместе с Лео Хасслером в Венеции у Андреа Габриели, своего дяди, от которого он воспринял некоторые принципы композиции, лежащие в основе так называемой венецианской полифонической школы (Андреа и Джованни были ее выдающимися представителями). Большинство хоровых произведений Джованни Габриели рассчитано на грандиозные масштабы и исполнительские силы собора св. Марка, где после смерти своего учителя младший Габриели занял место главного органиста. Как правило, это многохорные композиции (есть упоминание о "Magnificat", якобы написанном Джованни для тридцати трех голосов!). Однако в ранних хоровых сочинениях композитор обычно не выходит за рамки восьмиголосия. Таковы и представленные записи двух мотетов, для которых характерны живая ритмика, часто с синкопами, богатство гармонии, достигаемое использованием полной хоровой тесситуры.
С. Лебедев

Пластинка из серии «На концертах выдающихся мастеров».
Alder / 2013-01-05 10:54:01 / Редакция № 7: 2022-12-22 00:08:46
Изображение
fathezzz / 2021-06-06 09:42:56 / Редакция № 1: 2021-06-06 09:43:35
Изображение
fathezzz / 2021-06-06 09:43:02 / Редакция № 1: 2021-06-06 09:43:17
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка