Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
6
1
1 участник имеет этот альбом
С10—11985-8 (2 пластинки)
1979, дата записи: 13 апреля 1976 г.
Alder / 2013-01-04 15:00:15 / Редакция № 6: 2022-11-04 17:57:47
Изображение
Г. БЕРЛИОЗ (1803—1869) РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА. Драматическая симфония по трагедии В. Шекспира, соч. 17
ФРАГМЕНТЫ
Стихи Беллы Ахмадулиной

I сторона (24.40)
ИНТРОДУКЦИЯ
РОМЕО ОДИН
МЕЛАНХОЛИЯ
КОНЦЕРТ И БАЛ
БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК У КАПУЛЕТТИ

II сторона (12.02)
КОРОЛЕВА МАБ, ИЛИ ФЕЯ ГРЕЗ

III сторона (24.40)
СЦЕНА ЛЮБВИ

IV сторона (11.50)
РОМЕО В ГРОБНИЦЕ КАПУЛЕТТИ

Государственный академический симфонический оркестр СССР. Дирижер ГЕННАДИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА, чтение

Запись из Большого зала Московской консерватории 13 апреля 1976 года
Звукорежиссер И. Вепринцев. Редактор И. Слепнев Художник Б. Белов

В 1827 году в Париж приезжает английская драматическая труппа, руководимая известным актером Кемблом. Французы знакомятся с подлинным Шекспиром: постановки «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» сразу оказываются в центре внимания парижской публики. На спектаклях присутствуют Гюго, Дюма, Виньи, Жерар де Нерваль, Делакруа. Дюма сравнивает впечатление от гастролей англичан с «переживаниями слепого, которому вернули зрение». «О Шекспир, благодарю!»— пишет Дюма, считая, что именно шекспировские спектакли сделали его драматургом. Делакруа создает серию иллюстраций к «Гамлету». Берлиоз, которому в то время 24 года, впервые знакомится с Шекспиром, с восторженностью вступая в новый для себя мир. «Его блеск,— напишет он впоследствии в «Мемуарах»,—открывая с величественным шумом небо искусства, осветил мне самые далекие глубины. Я узнал истинное величие, истинную красоту, истинную драматическую правду...» Берлиоз потрясен искусством Генриэтты Смитсон — исполнительницы ролей Офелии и Джульетты; с этой минуты он беззаветно влюбляется в актрису. В 1833 году Генриэтта становится женой Берлиоза.
Годы с 1827 по 1834—апогей «шекспировских.) замыслов композитора. Как и всегда, личные и творческие начала оказываются тесно переплетенными и взаимосвязанными у Берлиоза. Всепоглощающая любовь к Генриэтте увековечивается в «Фантастической симфонии» (1830), ей посвящается ряд других сочинений того же периода. Одновременно на первый план выходят шекспировские сюжеты, волнующие Берлиоза: ведь именно Генриэтта Смитсон, по словам самого композитора, открыла для него величие Шекспира. Появляются драматическая фантазия для оркестра «Буря» (1830), увертюра «Король Лир» (1831), возникает замысел (неосуществленный) оперы «Гамлет». «Шекспир и Гёте, — пишет Берлиоз — немые наперсники моей жизни». Образы Шекспира постоянно присутствуют в музыке Берлиоза. В сороковые годы он создает «Похоронный марш» для хора и оркестра и «Смерть Офелии» для женского хора (по «Гамлету»), в шестидесятые — комическую оперу «Беатриче и Бенедикт» (по комедии Шекспира «Много шума из ничего»). Центральное «шекспировское» произведение Берлиоза — его грандиозная драматическая симфония «Ромео и Джульетта» для солистов, хора и оркестра (1839). Именно здесь масштаб и поистине космическая всеохватность творчества великого драматурга получают свое адекватное и во многом новаторское музыкальное воплощение.
Неизвестно, думал ли Берлиоз о создании симфонии во время своего первого знакомства с «Ромео и Джульеттой», но ясно, что история двух юных веронцев глубоко захватила его. Характерно, что уже тогда композитора привлекает прежде всего глубокий обобщенно-философский смысл трагедии, как бы возвышающийся над «зримой» сюжетной оболочкой. «...Перенестись к жгучему солнцу, благоуханным ночам Италии, к этим жестоким сценам мести, к этим самозабвенным объятиям, к этим отчаянным битвам любви и смерти, присутствовать при зрелище этой любви, внезапной, как мысль, кипучей, как лава, властной, непреодолимой, огромной и чистой, и прекрасной, как улыбка ангелов...» Так пишет Берлиоз о «Ромео и Джульетте» Шекспира.
Берлиоз все чаще возвращается к мысли о сочинении на сюжет «Ромео и Джульетты». В 1831 году в Италии он присутствует на исполнении оперы Беллини «Капулетти и Монтекки», и шекспировская тема начинает рисоваться ему во всех подробностях, как канва будущей оперы. Впоследствии, однако, композитор, изменяет замысел. В январе 1839 года он пишет Листу: «Я набрасываю новую симфонию». В сентябре того же года новое сочинение уже готово. Это драматическая симфония «Ромео и Джульетта». Текст (свободная парафраза Шекспира) написал сам Берлиоз, а Э. Дешан осуществил его стихотворную обработку.
Симфония посвящена Никколо Паганини. Великий скрипач явился своеобразным «крестным отцом» «Ромео и Джульетты». 16 декабря 1838 года он присутствовал на исполнении «Фантастической симфонии» и «Гарольда в Италии» Берлиоза. После концерта потрясенный Паганини вышел на сцену, опустился перед Берлиозом на колени и поцеловал ему руку. В тот же день прославленный маэстро прислал будущему автору «Ромео и Джульетты» восторженное письмо и чек на двадцать тысяч франков. Этот дар позволил Берлиозу спокойно работать над «Ромео и Джульеттой» в течение нескольких месяцев, не задумываясь о материальных проблемах.
Премьера симфонии состоялась 24 ноября 1839 года и прошла с огромным успехом. «Оркестр и хор кричали «ура», публика все ломала, аплодируя», — вспоминал Берлиоз в письме к отцу. На одном из концертов присутствовал Вагнер. Восхищенный новым сочинением, он писал: «Мы должны почитать Берлиоза как истинного спасителя нашего музыкального мира». Критика тем не менее отнеслась к «Ромео и Джульетте» холодно. Берлиоза упрекали в непонимании Шекспира, в неубедительности и неорганичности самого жанра «драматической симфонии». Сам Берлиоз высоко ценил произведение, особенно его лирические части, считая, что по-настоящему эта музыка будет оценена лишь в грядущем столетии.
«Ромео и Джульетта» — сочинение синтетического жанра, совмещающее в себе черты кантаты, оратории, оперных сцен и собственно симфонии. Здесь занят хор, поют солисты. И тем не менее, как отмечал Берлиоз в предисловии к партитуре, «это не опера в концертном исполнении, не кантата, но прежде всего симфония».
В самом деле, именно симфонические эпизоды составляют стержень, смысловой и драматургический «каркас» всего цикла. Это четыре основные части: вторая («Ромео один. Меланхолия. Концерт и бал. Большой праздник у Капулетти»), третья («Сцена любви»), четвертая («Королева Мао, фея снов») и шестая («Ромео в гробнице Капулетти»). Остальные части (всего в симфонии их семь), с участием хора и солистов, как бы комментируют, конкретизируют течение музыки. В каком-то смысле они выполняют роль отсутствующей авторской программы; особенно это касается первой части, «Пролога» — своего рода сжатого «конспекта» всего дальнейшего развертывания симфонии.
На этой пластинке звучат только симфонические эпизоды «Ромео и Джульетты» Берлиоза. Второй части предшествует «Интродукция», открывающая собой всю симфонию, а третья и четвертая части сменяют друг друга в обратном порядке. Таким образом восстанавливается «шекспировская» последовательность (баллада Меркуцио о фее Маб как бы предваряет у Шекспира первую встречу Ромео и Джульетты), а лирико-драматическая сфера симфонии получает предельно концентрированное воплощение, занимая всю вторую половину цикла.
«Ромео и Джульетта» Берлиоза — это своеобразный взгляд на Шекспира глазами глубоко романтического художника. Представленный на пластинке монтаж «Ромео и Джульетты»—также своего рода музыкально-поэтическая интерпретация музыки Берлиоза, ее основных образов. Интереснейшее прочтение произведения Г. Рождественским и Б. Ахмадулиной заставляет по-новому вслушаться в звучание симфонии, открыть в ней множество черт, удивительно созвучных психологии и мировосприятию человека XX столетия.
А. ИВАШКИН

Многолетняя работа на радио и в Большом театре СССР, широкая концертная деятельность, частые гастрольные выступления за рубежом, наконец, огромное число записей (более 200 пластинок), среди которых и удостоенные международных премий (например, записи балета «Золушка» и всех семи симфоний Прокофьева, получившие золотые медали французской Академии грамзаписи имени Шарля Кро), принесли дирижеру Геннадию Рождественскому признание и популярность во всем мире.
Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Геннадий Николаевич Рождественский родился в Москве в 1931 году. Музыкальная одаренность будущего дирижера сказалась рано. По окончании Центральной музыкальной школы Рождественский поступает в Московскую консерваторию, где занимается по классу фортепиано у Л. Н. Оборина и классу дирижирования у своего отца Н. П. Аносова. В 1951 году еще студентом консерватории Рождественский начал стажировку в Большом театре, и в том же году блистательно прошел его дирижерский дебют в балете «Спящая красавица» Чайковского. Тогда же 20-летний дирижер впервые выступил и на концертной эстраде. Сначала это был концерт из произведений
Чайковского в Ленинграде. Затем он с большим успехом провел концерты оркестра студентов Московской консерватории на Всемирном фестивале демократической молодежи и студентов в Берлине.
В 1954 году, уже будучи дирижером Большого театра, Рождественский окончил консерваторию. Его дипломная программа включала симфонические произведения Баха, Рахманинова, Прокофьева, а также балетный спектакль Большого театра — «Золушку» Прокофьева.
На протяжении 19 лет (с небольшим перерывом) Рождественский дирижировал спектаклями Большого театра, а с 1965 по 1970 год был его главным дирижером. С 1961 по 1974 год Г. Н. Рождественский возглавляет Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения. С 1974 года он является музыкальным руководителем Московского камерного музыкального театра, а с 1978 года — дирижером Большого театра СССР.
Во время зарубежных гастролей Г. Рождественский выступал с крупнейшими оркестрами мира: Чикагским, Кливлендским, Амстердамским «Концертгебау», Берлинским филармоническим, Лондонским симфоническим и многими другими.
Отточенное профессиональное мастерство, неизменно высокий интеллектуальный уровень его музицирования, огромная эрудиция и умение добиваться от оркестра соответствующего духу произведения эмоционального накала — вот наиболее характерные черты артистического облика дирижера.
Впервые в Советском Союзе Рождественский осуществил концертные исполнения опер «Игрок» Прокофьева и «Сестра Анджелика» Пуччини, на сцене Большого театра — оперы Бриттена «Сон в летнюю ночь». Из музыки Прокофьева к драматическим спектаклям «Евгений Онегин», «Борис-Годунов» и кинофильму «Пиковая дама» Рождественский составил сюиту «Пушкиниана», впервые исполнил по радио прелестную детскую оперу Равеля «Дитя и волшебство». Перечисленные произведения — далеко не полный список «премьер» Геннадия Рождественского, характеризующий широкую разностороннюю деятельность дирижера.
admin / 2013-10-06 08:08:00 / Редакция № 1: 2022-11-04 17:59:06
Изображение
limonka / 2014-03-12 10:23:21
Изображение
МОЗГ, 73
1
admin / 2018-05-17 10:24:49
Изображение
2
admin / 2018-05-17 10:24:54
Изображение
3
admin / 2018-05-17 10:24:59
Изображение
4
admin / 2018-05-17 10:25:05
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка