Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Тэги
alod382 / 2014-07-28 23:15:32
 
А зарубежные считать как тогда было или как сейчас?
alod382 / 2014-10-19 10:24:10
 
Сложный вопрос на самом деле: куда эстонцев, белоруссов? А Украинских исполнителей куда?
Ander / 2014-10-19 10:55:33
 
Можно считать отечественными исполнителей/авторов из СССР и Российской империи.

Или, как вариант, можно оставить «Коллективы» и «Имена» так, как они сейчас есть, но выделить из них в новые группы деятелей из СССР. Т. е. разделение будет не отечественные/зарубежные, а СССР/остальные.

Зачем это нужно? Поскольку сайт посвящен советским пластинкам, то, по-моему, логично было бы выделить советских деятелей.
admin / 2014-10-19 12:24:50
 
Подскажите пожалуйста, ищу на странице альбома кнопку "Добавить тэг" , но так и не нашел...
italia57 / 2015-08-09 14:23:15
 
Подскажите пожалуйста, ищу на странице альбома кнопку "Добавить тэг" , но так и не нашел...
italia57

Чтобы иметь возможность добавлять тэги, участник должен обладать модераторскими правами.
Если Вы хотите добавить небольшое количество тэгов, то можно попросить об этом одного из модераторов.
Если же объем работы большой - могу установить Вам модераторские права.
admin / 2015-08-09 15:13:58
 
Да, сделайте пожалуйста, модераторские права. Спасибо!
italia57 / 2015-08-09 17:39:51
 
У меня предложение по тэгам, связанным с классической музыкой и происхождением композитора. Так как стран, в которых было много знаменитых композиторов-классиков (особенно ранее XIX века), по пальцам пересчитать, предлагаю ввести следующие "географические" тэги (по аналогии с "русским фольклором"):

австрийская классика
британская классика
итальянская классика
немецкая классика
французская классика


Принадлежность остальных композиторов отмечать просто по странам: Польша, Норвегия, Испания и т.д.

Также желательно композиторов из вышеперечисленного списка, что жили-творили, допустим, после Первой мировой войны, разносить уже просто по странам

Стоит обсудить целесообразность тэгов "русская классика" и особенно "советская классика"
Albert Magnus / 2016-02-28 15:09:30
 
Может быть, лучше было бы сделать иерархическую систему категорий, как в Википедии?
Например, будет категория "Классическая музыка". В ней - категории "Барокко", "Советская классика" и т. п. В них будут свои подкатегории, например, по странам. В странах - тэги композиторов.
admin / 2016-02-28 22:06:04
 
Обсудим в "личке")
Albert Magnus / 2016-02-29 01:40:22
 
Добавил тэг "эстрадный фолк" для песен, имеющих конкретных авторов и исполняемых либо народными хорами, либо певцами/певицами в сопровождении народных инструментов
Albert Magnus / 2016-03-23 10:26:44
 
Как думаете, стоит ли вводить в тэги отдельные города́ в этногеографическом смысле, в соответствующий раздел со странами-народами (место обитания автора, исполнителя), а не как тема произведения. В первую очередь хотелось бы добавить Ленинград. Коль уж мы Россию/РСФСР не указываем в этом смысле. Москва конечно будет вне конкуренции по количеству упоминаний (пожалуй, только это и вызывает у меня сомнения в целесообразности).
Albert Magnus / 2016-05-12 11:03:06 / Редакция № 1: 2016-05-12 11:07:08
 
Не уверен, что такие тэги будут востребованы. Поскольку отсутвтсуют (по моему мнению) существенные отличия в советской песне ленинградских и московских композиторов.
admin / 2016-05-13 08:46:03
 
Да я не об отличиях. Допустим, украинских или молдавских композиторов и исполнителей, пишущих/ исполняющих песни на русском языке мы все равно относим к Украине или Молдавии(хотя в случае с Ротару сложнее разобрать). Не только записи на украинском и молдавском языках мы туда относим.

Русская Россия:)) и без учета национальных автономий с их языками огромная и разная, чтобы делать отдельный тэг Россия. А локализация по городам позволит как-то дифференцировать. Большинство исполнителей за пределами своих городов/областей мало кто знал - далеко не все приобретали всесоюзную известность, как Пьеха или Пахоменко, например - и они оставались сугубо местными знаменитостями, записывая пластинки фактически только для внутригородского рынка. С ансамблями аналогично. И не всё замыкалось на одном Питере или Москве. В Пензе ведь тоже, наверняка, были свои артисты, получившие возможность увековечиться в грамзаписи? Я не беру места рождения - мало ли кто где - а именно места плодотворной работы.
Albert Magnus / 2016-05-13 11:26:36 / Редакция № 1: 2016-05-13 11:28:24
 
Можно попробовать. Но тогда, наверное, нужно исключить из этих городов Москву и Ленинград, иначе количество пластинок у них будет тысячами измеряться.
Из пензенских артистов удостоился попасть в грамзапись только Пензенский народный хор О. Гришина.
В других провинциальных городах, наверное, тоже от силы 2-3 коллектива представлены на пластинках.

Кстати, раз речь зашла о коллективах. Вопрос о тэгах для них. Сейчас они значатся так:
Хор Московский камерный
Хор Оренбургский
Хор Пензенский русский народный


Как лучше - так, как они представлены сейчас, или так:
Московский камерный хор
Оренбургский хор
Пензенский русский народный хор


То же самое и с оркестрами.
admin / 2016-05-14 07:20:49 / Редакция № 1: 2016-05-14 07:21:26
 
Мне второй вариант больше нравится. Сложно бывает найти, так как список большой. А оркестры я изначально не хотел указывать.

А Питер жалко исключать - под него идея и родилась)) Лучше сузить употребление только для исполнителей. Чтобы так и до дореволюционных композиторов руки не дошли - они как правило в столице обитали, Санкт-Петербурге то бишь)) А Москва да - зашкалит. Ради статистики только.
Albert Magnus / 2016-05-14 09:19:33 / Редакция № 2: 2016-05-14 09:22:48
 
После долгих раздумий решил всё-таки ввести тэг "советская классика". Просьба обращаться с ним осторожно и сугубо индивидуально, то есть не привязывать его к каким-либо композиторам, чтобы в кучу не попали, допустим, эстрадные песни Шостаковича и Пахмутовой. Кроме того, нужно разделять сочинения, написанные, например, Прокофьевым в дореволюционное время и в эмиграции (русская классика), и когда он жил и работал в СССР (советская классика). Лучше 100 раз проверить.

Также обращу внимание, что некоторое время уже существует тэг "советские песни", под который подпадают массовые песни и песни гражданско-патриотической направленности, в том числе военные. А также "эстрадный фолк" - в него включены песни-стилизации под фольклор, имеющие конкретных авторов, и исполняемые как правило народными хорами либо в сопровождении народных инструментов.
Albert Magnus / 2016-05-17 13:31:48 / Редакция № 3: 2016-05-17 13:51:23
 
Привет всем. Стараюсь по мере сил внести свою лепту в общее дело, но не могу понять одного момента - выше сказано, что тэги могут добавлять лишь модераторы. Я таковым не являюсь, но тэги добавлять технически почему-то могу. Однако не могу помещать их в нужную группу, например, здесь - http://records.su/album/18746 тэг "Абасова Хадиджа" появляется в топе списка тэгов, а не среди тэгов исполнителей. Могу ли я это как-то исправить? Спасибо.
cartman730 / 2016-12-21 19:35:30 / Редакция № 1: 2016-12-21 19:36:47
 
В Вашем профиле написано, что вы уже модератор. Так что попробуйте и редактировать тэги. На странице records.su/tag/Абасова_Хадиджа нажмите на три горизонтальных линии в этой строке "Абасова Хадиджа ≡ — 2 альбома". Откроется окно редактирования. Справа - выпадающий список.
2010collector2010 / 2016-12-22 01:33:31
 
В Вашем профиле написано, что вы уже модератор. Так что попробуйте и редактировать тэги. На странице records.su/tag/Абасова_Хадиджа нажмите на три горизонтальных линии в этой строке "Абасова Хадиджа ≡ — 2 альбома". Откроется окно редактирования. Справа - выпадающий список.
2010collector2010

Спасибо за разъяснение. Однако, с какого перепугу я модератор? ) Без меня меня женили! )
cartman730 / 2016-12-22 23:06:09
 
Спасибо за разъяснение. Однако, с какого перепугу я модератор? ) Без меня меня женили! )
cartman730

Статус модератора не накладывает на вас никаких дополнительных обязательств. В отличие от женитьбы ;)
admin / 2016-12-23 09:34:58
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 7
  »  
Следующая
  »  
Последняя