Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Правила написания заглавия альбома
admin / 2015-10-01 09:25:58
 
Уважаемые коллеги, периодически возникают споры между участниками проекта о том, как должен выглядеть заголовок того или иного альбома. Эти споры идут давно, старожилы сайта помнят бурные дискуссии по этому поводу, при желании эти дискуссии можно найти на форуме.

Корень данной проблемы кроется в том, что на сайте не допускается дублирование пластинок с одинаковыми матричными номерами. Например, если несколько участников захотят разместить информацию об одной и той же пластинке, они неизбежно столкнутся с проблемой именования альбома, т. к. каждый участник будет считать, что его вариант наименования наиболее правильный. С комментариями, кстати, такой проблемы не должно быть, т. к. количество комментариев в альбоме не ограничено, и каждый участник может размещать в них информацию по своему вкусу.

В связи с этим, предлагаю считать заглавие альбома «общим», т. е. оно не должно ассоциироваться с участником, который добавил данный альбом в каталог. Поэтому любой модератор может внести правку в название любого альбома.

Здесь возникает другая проблема, которая уже упоминалась, – модератор может посчитать, что его вариант именования более правильный, и он отредактирует название в соответствии со своими представлениями о правильности. Другой модератор может считать по-другому, и внесет свои исправления. В результате это может привести к «войне правок» :)
В связи с этим, предлагаю сформулировать в данной теме набор правил, которые помогут разрешить спорные ситуации при именовании альбомов.

Особо хочу подчеркнуть, что основная цель данных правил – разрешение спорных ситуаций. Это не значит, что впредь нужно только так называть альбомы – каждый участник может давать названия так, как он это раньше делал. Но если вдруг возникнет спор между двумя участниками, то для его разрешения следует обратиться к данным правилам.

Естественно, что эти правила отражают лишь мое видение того, какими должны быть заголовки альбомов. Возможно, в чем-то я не прав. Поэтому вносите свои предложения и замечания, касающиеся правил.

=======================================================

1) После знаков , . : ; ! ? … следует ставить пробел. Перед этими знаками ставить пробел не нужно.
Правильно: Уральский русский нар. хор
Неправильно: Уральский русский нар.хор

2) По возможности следует использовать «двойные угловые кавычки». Также допускается использование "двойных машинописных кавычек". Другие кавычки не следует использовать.

3) Не допускается использование дефиса (-) вместо тире (–), и наоборот.
Правильно: Партия – наш рулевой
Неправильно: Партия - наш рулевой

4) При использовании знаков тире (– или —) или дроби (/ или //), с обеих сторон от них следует ставить пробелы.
Правильно: В. Нечаев — В лесу канарейка
Неправильно: В. Нечаев—В лесу канарейка

5) При использовании скобок и кавычек, дополнительные пробелы рядом с ними ставить не следует.
Правильно: Симфония № 6 «Патетическая» (Н. Голованов)
Неправильно: Симфония № 6 « Патетическая » ( Н. Голованов )

6) В конце заголовка не следует ставить точку.
Правильно: ВИА «Верасы»
Неправильно: ВИА «Верасы».

7) Допускается (но не является обязательным) написание заглавными буквами фамилии автора или исполнителя или названия коллектива, для акцентирования внимания на них. При этом имя автора или исполнителя следует писать обычными буквами.
Правильно: Песни Арно БАБАДЖАНЯНА
Неправильно: Песни АРНО БАБАДЖАНЯНА

8) При указании в заглавии исполнителя и произведения, сначала следует располагать имя исполнителя, затем длинное тире (—), затем название произведения.
Правильно: В. Нечаев — В лесу канарейка
Неправильно: В лесу канарейка - В. Нечаев
admin / 2015-10-01 09:28:50
 
Ну, это практически всё относится к правилам русского языка... (пп. 1,3,4,5,6) Эти пункты даже не обсуждаются...
Единственное - я думаю, что по п. 8 возможен такой вариант: В. Нечаев. В лесу канарейка
«двойные угловые кавычки» - у меня по умолчанию стоят "двойные машинописные кавычки", в названиях файлов ухожу от запрета использованием двойного знака '
А текст я набираю обычно в Word'е, где у меня стоит автоматическая замена дефиса (-) на тире (–)
mvaleryi / 2015-10-01 15:41:46
 
Добрый вечер. Не детализирован вариант названия пластинки с тремя составляющими (часто встречающийся в классической, оперной музыке) - автор, произведение, исполнитель, например:
В. А. Моцарт - Кассация № 1 и концерт № 2 - Алексей Любимов (клавесин) и камерный оркестр,
И. С. Бах - Токкаты (Гарри Гродберг, орган)
или на первое мето следует ставить исполнителя?
Гарри Гродберг, орган - И. С. Бах. Токкаты
Иногда композитор неизвестный (какой-нибудь Вася Пупкин) и ставить его на первое место рука не поднимается. А бывает подобное с исполнителем, так что тут неоднозначно. Может, на первое место более значимое имя?

Для пластинок с двойным / тройным авторством (исполнителя и композитора, исполнителя и поэта / исполнителя, композитора и поэта):
Алла Пугачева - Песни Марка Минкова или Песни Марка Минкова - Поет Алла Пугачева
Лично мне по душе первый вариант (сперва - более значимое имя).

P.S. По идее (пункты 3, 8 правил выше) должно быть: Алла Пугачева — Поет песни Марка Минкова (с тире, хотя и точка, на мой любительский взгляд, не будет ошибкой: Алла Пугачева. Поет песни Марка Минкова (а, может, Алла Пугачева поет песни Марка Минкова). Только тире есть длинное "—" и не очень "–", какое ставить, в чем разница я не очень улавливаю. По мне, так проще дефис "-" (хотя это и ошибка в правописании). Я часто название файла копирую из названия пластинки в каталоге, а у названий файлов много ограничений. К тому же на одном сайте - тире, на другом - дефис, когда скачаешь файлы в одно место и пытаешься рассортировать, то получается чехарда, приходится унифицировать. Вообще-то (как написано выше) все эти правила и ограничения условны, нужны, если только есть спорная ситуация. А, значит, можно озаглавливать, как сам считаешь правильным (только грамотно). Если уж сильно напортачишь с названием, то кто-нибудь из грамотеев подскажет или поправит.
RaPeGer / 2015-10-01 18:38:25 / Редакция № 4: 2015-10-01 21:06:26
 
Согласен практически со всем. Только так и тянет поставить в конце предложения точку:-)
Orr99 / 2015-10-01 19:25:50
 
А как на обычной клавиатуре набирается "длинное" тире? Там какая-то комбинация символов нужна?
По поводу названий - поскольку очень часто в печатных каталогах оно не совпадает с тем, что на обложке (или вообще отсутствует), я думаю, приоритетно использовать то, которое дано именно на обложке / этикетке самой пластинки.
Плюс, мне очень режет глаз, когда сначала ставится фамилия исполнителя, а затем имя. Ни на одной этикетке вы такого не найдете.
Алла Пугачева - Песни Марка Минкова
здесь все-таки дефис или точка должны быть?
melodist / 2015-10-01 20:05:50
 
по п. 8 возможен такой вариант: В. Нечаев. В лесу канарейка
mvaleryi

Такой вариант, по-моему, допустим. Но нужно тогда определиться, как отличить автора от исполнителя. Т. е. чтобы по заголовку можно было сказать, В. Нечаев – автор или исполнитель произведения.
Предлагаю для авторов использовать такой формат:
П. Чайковский: Симфония № 5
или
П. Чайковский. Симфония № 5
а для исполнителей такой:
Ю. Гуляев — Усталая подлодка
Т. е. автор отделяется от произведения точкой или двоеточием, а исполнитель – длинным тире.

Не детализирован вариант названия пластинки с тремя составляющими (часто встречающийся в классической, оперной музыке) - автор, произведение, исполнитель
RaPeGer

Если важнее автор, то предлагаю следующие варианты:
Автор: Произведение (Исполнитель)
или
Автор: Произведение. Играет/поет/дирижирует Исполнитель
или
Автор. Произведение. Играет/поет/дирижирует Исполнитель
или
Автор. Играет/поет/дирижирует Исполнитель

Если важнее исполнитель, то можно использовать такой формат:
Исполнитель — Произведение
Например:
Алла Пугачева — Песни Марка Минкова

Согласен практически со всем. Только так и тянет поставить в конце предложения точку:-)
Orr99

Точно помню, что в каком-то справочнике было правило, гласящее, что в конце заголовка точка не ставится. Попробую на досуге отыскать это правило :)

А как на обычной клавиатуре набирается "длинное" тире? Там какая-то комбинация символов нужна?
melodist

В Word’е – Ctrl+Alt+NumPadMinus. На данном сайте – только через панель форматирования. Если нужно, могу для него какой-нибудь Hotkey добавить.

думаю, приоритетно использовать то, которое дано именно на обложке / этикетке самой пластинки
melodist

Да, если на пластинке имеется название, то лучше использовать его.

Плюс, мне очень режет глаз, когда сначала ставится фамилия исполнителя, а затем имя. Ни на одной этикетке вы такого не найдете.
melodist

Согласен.

Алла Пугачева - Песни Марка Минкова
здесь все-таки дефис или точка должны быть?
melodist

Предлагаю использовать в таких случаях длинное тире.

Думаю, все поступившие предложения нужно оформить в виде правил и разместить в первом сообщении.
admin / 2015-10-01 21:15:59
 
Точно помню, что в каком-то справочнике было правило, гласящее, что в конце заголовка точка не ставится. Попробую на досуге отыскать это правило :)
admin

Добрый день.
Подобное оговорено в ГОСТ 2.105-95: Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам (http://standartgost.ru/g/ГОСТ_2.105-95). Только у нас - заголовок альбома, а там - заголовок раздела.
4.1.9 Разделы, подразделы должны иметь заголовки... Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.
Есть еще ГОСТ 7.32-2001: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (http://standartgost.ru/g/ГОСТ_7.32-2001). Требования к заголовку в нем почти такие же.
6.2.5 Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.
Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.
RaPeGer / 2015-10-02 16:19:55 / Редакция № 1: 2015-10-02 19:33:51
 
Насчет применяемости дефиса и типов тире из Интернета (тут есть сложности — эти знаки по разному применяется в русском и английском языках, а так как заголовки бывают и на латинице, то возможны варианты, не отвечающие нашим правилам).

1 Дефис (hyphen, -).
Дефис (-): широко используемый орфографический знак. Пробелом от слова дефис никогда не отбивается, по высоте от основания располагается посередине высоты строчных букв. Дефисы крайне желательно не использовать вместо тире. Используется в сложно-сочиненных словах (например: веб-дизайнер) и при переносе слов.

2 Тире
Пунктуационный знак, в русской типографике, в отличие от дефиса, почти всегда отбивается пробелами, в английской чаще без пробелов. Существуют три основных типа:
среднее тире, иногда его называют коротким тире (–), присутствует только в английской типографике, в русском языке его "официально" нет;
тире (—) в русском языке, а в английском его называют длинным тире;
цифровое тире, присутствует только в английской типографике, в русском языке его "официально" нет.

2.1 Среднее тире (en dash, –)
Среднее тире обычно делается шириной с букву N, отсюда и название en dash. Часто используется при обозначении диапазона значений, без пробелов (например: Люди в возрасте 55–80 более подвержены стрессам). В MS Word тире можно вставить с помощью меню Insert->Symbol или ввести с клавиатуры комбинацией Alt+0150 (ASCII код для среднего тире, цифры набираются с правого блока цифр на клавиатуре) .

2.2 Длинное тире (em dash, —)
Ширина длинного тире обычно совпадает с шириной буквы М, отсюда происходит название em dash. Длинное тире набирается несколькими способами: два коротких тире подряд, комбинацией Alt+0151 (ASCII код для длинного тире —). MS Word автоматически преобразует в длинное тире два дефиса, набранных подряд. Используется во многих случаях (например: Алла Пугачева — Поет песни Марка Минкова).

2.3 Цифровое тире
По ширине равно цифре, не отбивается пробелами, по высоте от основания располагается чуть выше, чем дефис, посередине высоты цифры (например: в номере телефона).

3 Минус
В русской типографской традиции есть еще знак "минус", не следует его путать с дефисом. Он длиннее дефиса, но короче короткого тире, по высоте от основания располагается посередине высоты цифры.
RaPeGer / 2015-10-02 16:37:45 / Редакция № 5: 2015-10-02 19:30:39
 
Пётр, спасибо за такую подробную справочную информацию!
Что касается тире, давайте условимся отделять исполнителя от произведения длинным тире, окруженным пробелами.
В остальных случаях там, где должно присутствовать тире, можно использовать либо длинное, либо короткое тире, на усмотрение участника.
admin / 2015-10-02 20:45:40
 
Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце...
Я и не спорю, просто я уже этих точек понаставил столько, что теперь исправлять и исправлять:-)
Orr99 / 2015-10-02 21:22:34
 
Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце...
Я и не спорю, просто я уже этих точек понаставил столько, что теперь исправлять и исправлять:-)
Orr99

Точки в конце загловка - далеко не самые страшные ошибки, которые встречаются в заголовках :)

В комментариях тоже попадаются интересные «опечатки». На днях наткнулся на такой: http://records.su/album/17418
(красные линии означают чередование русских и латинских букв)
admin / 2015-10-02 21:34:41
 
Это бывает, когда печатные тексты прогоняются через Finereader - так он их распознает, смешивая регистры
melodist / 2015-10-02 21:41:12
 
Вот уж у кого-то терпения:-)
Ваши «красные чёрточки» выявили много таких ляпов.
Orr99 / 2015-10-02 21:42:25
 
Сочетания клавиш - кому-то пригодится:
http://s020.radikal.ru/i702/1505/b8/0da71bb89667.jpg
mvaleryi / 2015-10-05 13:29:13
 
По поводу правил описания есть ГОСТ...
Библиографическое описание производится в строгом соответствии с описываемым источником.
Любая "отсебятина / дополнения" заносится в квадратных скобках.
Т.е. если на этикетке / обложке написано "И.Архипова", в описании можно написать "И.[Ирина] Архипова"...
По идее и ошибки заносятся так, как в оригинале (со сноской "так в оригинале")...
Или, если, нпр., автор указан неправильно, указывается так, как есть, но со сноской "на самом деле автор - Пупкин"...
mvaleryi / 2015-10-15 11:45:37
 
В комментариях тоже попадаются интересные «опечатки». На днях наткнулся на такой: http://records.su/album/17418
(красные линии означают чередование русских и латинских букв)
admin


Поскольку замечание по черточкам касается меня, то отвечу. Конечно, чтобы распознать текст каталога в PDF, нужен Файнридер. Когда не было красных подчеркиваний (хорошее дело и полезное), то это и не было видно. А сейчас появилось. Потихоньку-помаленьку ковыряюсь, но сейчас времени нет совершенно. Жена сломала руку, так что все хозяйство на мне
Alder / 2015-10-17 19:29:46 / Редакция № 1: 2015-10-17 19:30:33
 
Александр, я привел в пример Ваш комментарий лишь потому, что буквально за день до этого добавил ту пластинку в свою коллекцию, поэтому и запомнил ее. Это ни в коем случае не претензия к Вам. У меня у самого много подобных комментариев, т. к. тоже многое со сканов вводил. Как будет появляться свободное время, буду исправлять такие "опечатки", естественно, не только в своих комментариях.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей супруге!
admin / 2015-10-17 19:43:53 / Редакция № 1: 2015-10-17 21:02:27