Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Бобренок (Г. Снегирев) – Борис Толмазов
В первый раз (Г. Снегирев) – Борис Толмазов
Танец верблюдов (Г. Снегирев) – Борис Толмазов

Сторона 2
Чужое яичко (К. Ушинский) – Валентина Сперантова
Жалобы зайки (К. Ушинский) – Валентина Сперантова

Когда знакомишься с рассказами Геннадия Снегирева (р. 1933), открывается светлый добрый мир. Мир человека, который любит и чувствует природу, знает и понимает людей, ценит в них смелость, благородство, любовь ко всему живому.
Прежде чем начать печататься, Геннадий Снегирев много путешествовал. Плавал матросом по Тихому океану, бывал в разных экспедициях, бродил с геологами по Восточной Сибири, был рыбоводом, охотником. Ему и самому нелегко вспомнить все свои маршруты. О них рассказывают его книги: «Ночные колокольчики», «Голубая Тува», «Чембулак», «Верблюжья варежка», «Домик Осьминога», «Письма из родных краев» и многие, многие другие. Откроешь их, и они поведают тебе про Камчатку и Туву, про знойный Казахстан и снежную тундру. И захочется самому в тайгу, к лесному костру, захочется вскарабкаться по крутым горным склонам, переплыть порожистые бурные реки, поездить на лошадях, оленях, собаках. А главное, захочется быть добрым, не только любоваться природой, но защищать и оберегать ее.
Послушай эту пластинку. Здесь записаны три рассказа Геннадия Снегирева. Про мальчика, который в первый раз пошел в школу, про озорного бобренка и про танцующих верблюдов. Послушав рассказы, ты наверняка захочешь познакомиться с этим писателем поближе. Ведь недаром Паустовский писал о Снегиреве, что он — «проводник по чудесной стране, имя которой Россия».
Тебе предстоит и еще одна интересная встреча.
Много лет назад в России жил замечательный русский учитель Константин Дмитриевич Ушинский (1824 — 1871). Детство и юность его г.рошли в маленьком городке Новгород-Северске. Там он учился в гимназии. Потом окончил университет в Москве. Ушинский считал целью своей жизни просвещение народа. Он стремился к тому, чтобы в России было как можно больше школ и учились в них дети простых людей. В своих книгах Ушинский рассказывал о труде и жизни людей, о чудесах природы, учил детей любить свой народ и родной язык.
На этой пластинке записаны два рассказа К. Ушинского: «Жалобы зайки» и «Чужое яичко», взяты они из его книг «Детский мир» и «Родное слово».
Т. Алексеева