Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
I сторона
КРЫЛЬЯ В НЕБЕ (6.55)
А. Петров
У МЕНЯ ВСЕ ПО-СТАРОМУ (4.12)
Д. Голощекин
ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ (8.01)
X. Кармайкл
Обработки Д. Голощекина (1,3)
ДАВИД ГОЛОЩЕКИН (клавесин, ф-но, флюгельгорны, ударные, бас-гитара, контрабас, скрипки)

II сторона
ГОРЬКИЙ САХАР (4.17)
Д. Голощекин
НЕЖНЫЙ ДОЖДЬ (5.00)
Дубэ
ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА (5.49)
Д. Голощекин
БЕЛЫЕ НОЧИ (3.45)
Г. Портнов
Обработки Д. Голощекина (2, 4)
ДАВИД ГОЛОЩЕКИН (ф-но, флюгельгорны, ударные, гитара, бас-гитара, контрабас, скрипки, конга, саксофоны-альты)

Звукорежиссер В. Динов
Редакторы Т. Базилинская, А. Качалина

Эта пластинка записана одним музыкантом — Давидом Голощёкиным. Сначала была создана ритмическая канва, которую Голощёкин записал на ударной установке и на латиноамериканских инструментах. На ритмическую фонограмму были наложены партии баса (контрабаса и бас-гитары), гитары и фортепиано. Затем началась долгая и кропотливая работа над наложением трех флюгельгорнов, пяти скрипок и солирующих инструментов. В эпизодах звучат альтовый саксофон и клавесин, скрипка и фортепиано. Тонкие и изобретательные аранжировки с сочными унисонными подголосками и броскими аккордами-всплесками дополнены вдохновенными импровизационными разработками, так как Д. Голощёкин прежде всего джазовый исполнитель.
Его искусство всегда наполнено лирикой. Из популярных песенных мелодий он выбирает наиболее образные — песню А. Петрова «Крылья в небе» (из кинофильма «Синяя птица») и песню Г. Портнова «Белые ночи».
Из джазовой классики на пластинке звучит знаменитая «Звездная пыль» X. Кармайкла. Мелодии самого Д. Голощёкина подчеркнуто традиционны, их гармонический язык прост и красив, куплетная форма способствует мгновенному «включению» слушателя в музыкальную канву, богато орнаментированную то блюзовыми ритмами, то латиноамериканскими мелизмами.
Итак, ансамбль из 10—12 инструментов и... одного исполнителя. Но, конечно, эта пластинка не была бы записана, если бы не энтузиазм и высокое профессиональное мастерство звукорежиссера Виктора Динова.
В. ФЕЙЕРТАГ