Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Живая вода (А. Драгомирецкий) Солисты Д. Степановский, Н. Яремчук
Улыбнулась ты (А. Драгомирецкий) Солист Н. Яремчук

Сторона 2
Если уйдет любовь (В. Григорак) Солист Н. Яремчук

Редактор К. Симонян

Песни Левка Дутковского неотделимы сегодня от украинской эстрады, от вокально-инструментального ансамбля «Смеричка», коллектива, который Левко Дутковский не только кропотливо создавал, но и вывел на профессиональную сцену.
Песни композитора щедро напоены народным мелосом. Журнал «Музыкальная жизнь» писал о Л. Дутковском, что его талант — «синтез старины и современности, опирающийся на строгий вкус и высокий профессионализм, — способен создавать произведения подлинно художественные».
Это замечание очень верно. Композитор наиболее полно проявляет себя, когда переносит мир украинского фольклора в сегодняшний день. Но это вовсе не означает, что Левко Дутковский стилизует народное творчество, переносит отдельные элементы орнаментальной лексики в свои партитуры. Он творчески осмыслил истоки народной песни, которая в конечном счете и стала его главным учителем. Произведения композитора, отражающие щедрость и красоту человеческих чувств, искренни, сердечны, пронизаны светлым лиризмом. Поэтому-то, наверное, они и находят столь живой отклик в людских сердцах.
Анатолий Крым