Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Как сложилась песня у меня,
Вы спросили? Что же вам сказать?
Я сама стараюсь
У огня
По частям снежинку разобрать.
Так отвечает Новелла Матвеева тем, кто пытается найти ключ к «вечной» загадке поэтического творчества. Особенность стихов и песен самой Новеллы Матвеевой — в их романтической устремленности, полном неприятии автором шаблона, причудливом сочетании реальности и фантазии.
Ко всем прочим достоинствам Новелла Матвеева прекрасно исполняет свои стихи и песни в собственном же сопровождении на гитаре.
Песни Новеллы Матвеевой не нуждаются в комплиментах. Скажем только, что самое удивительное в них— это умение автора окрашивать в поэтические тона любые простые явления, все, что она видит вокруг — и опустевший полустанок, и стройку на окраине... Одна из песен называется «Дома без крыши».
Летняя ночь была
Теплая, как зола...
Так,
незаметным шагом
До окраин я дошла.
Эти окраины
Были оправлены
Вышками вырезными,
Кружевными
Кранами.
На обыкновенной стройке — «дома без крыш», которые «куда-то шли, плыли, как будто были не дома, а корабли», «кадка-лодка», бумажный сор, танцующий «на ветру волшебном»...
«Ведь от колес волшебных нет следа...» — говорит автор в одной из песен. Позволим себе утверждать противоположное: следы, оставленные добрыми волшебниками, остаются...
В. Зайцева
«Строительный рабочий», 10 марта 1971.