Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
АЗГ, зак. 600

Имя Лаймы Вайкуле многие годы было известно лишь латышским любителям эстрады. На крохотной сцене варьете "Юрас Перле", известного курорта в Юрмале, ежевечерне вместе со своей мобильной музыкально танцевальной труппой давала она оригинальные представления, являясь своего рода достопримечательностью каждого курортного сезона.
В детстве Лайма хотела стать садовником, позднее училась в медицинском училище. занималась во всевозможных музыкальных, танцевальных. хоровых самодеятельных коллективах. Путь к признанию был долгим. Это были годы мучительных поисков и неожиданных потерь, мимолетных побед и глубоких разочарований. Но всегда, что бы ни случилось, годы работы, самоанализа, самосовершенствования.
Лайма обладает таким ярким артистизмом, творческой пластичностью, таким сценическим мышлением, что представляет в одном лице целый театр песни. Если прибавить к этому ее незаурядные способности танцовщицы и балетмейстера, автора театральных костюмов и режиссера (она студентка режиссерского факультета ГИТИСа). то станет ясно, почему она так стремительно вошла в число лидеров советской песенной эстрады.
На проходившем в Чехословакии представительном международном фестивале популярной песни "Братиславская лира". в котором принимали участие певцы из США. ФРГ. Швеции. Италии и других стран. Лайма Вайкуле завоевала главную награду — "Золотую лиру".
Недавно мы с Раймондом Паулсом написали для Лаймы большую программу, часть которой стала первым сольным диском певицы.
Илья Резник