Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
РЫБКИ
Э. Челидзе — И. Гришашвили
на грузинском языке
ОРКЕСТР п/у Ю. СИЛАНТЬЕВА

ЧЕРВОНА РУТА
музыка и слова В. Ивасюка
на украинском языке
ОРКЕСТР п/у Г. БРОМА

Этери Челидзе — солистка Грузинской филармонии, была первой солисткой Государственного эстрадного оркестра Грузии «Рэро». Она пела в лучших эстрадных коллективах страны — с оркестрами Леонида Утесова, Юрия Силантьева, Юрия Саульского, Бориса Ренского...
Выступала она и с известными оркестрами Карела Влаха и Густава Брома в Чехословакии. И всюду, где бы ни пела Этери Челидзе — в городах нашей страны или за рубежом, ее низкий, приятного тембра голос, удивительная музыкальность, темперамент и артистизм завоевывали певице неизменное признание.
Но есть в творчестве Челидзе еще одна, самая важная для нее грань, к которой она относится особо внимательно и о которой знают немногие. В 1966 году на конкурсе «Лучшая песня года», организованном Грузинским республиканским телевидением, победила песня Э. Челидзе «Рыбки». Это был первый большой успех Этери как автора. В ее тгюрческой судьбе «Рыбки» сыграли счастливую роль они принесли автору известность и за пределами страны. В ГДР эта песня, написанная, по признанию жюри золотыми нотами», была названа лучшей песней 1971 года.
Многие песни Э. Челидзе — такие, как «Чинар», «Радость цветов», «Вернись» и др., — нередко причисляют к народным, и это, конечно, высшая оценка для автора.