Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
MEL REC 10 02428
2016, дата записи: 2014, 2015
melodist / 2016-03-25 22:23:43 / Редакция № 2: 2022-10-22 20:13:40
Изображение
Павел Новиков
1. Сарагоса . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.11
Александр Муравьёв
2. Синяя Гусеница . . . . . . . . . . . . . 2.17
Айдар Гайнуллин
3. Евразия . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.30
Ней Розауро
4. Добро пожаловать . . . . . . . . . . . . 6.26
Борислав Струлёв, Сергей Шамов
5. «Ба-Бах фантазия» на темы И.С. Баха . . 5.53
Айдар Гайнуллин
6. Вальс-Ожидание . . . . . . . . . . . . 4.18
Роберт Дэвидсон (обработка И. Колосовой,
С. Шамова)
7. Пейзаж . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8.49
Айдар Гайнуллин
8. Эйфория . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.53
Роберт Дэвидсон (обработка М. Островского)
9. Coma Soul Landscape (Calling You) . . . 5.53

Общее время: 47.16

Сергей Шамов, ударные
Павел Новиков, бансури (1)
Роман Зорькин, гитара (1)
Александр Муравьёв, контрабас (1, 2)
Борислав Струлёв, виолончель (5)

Айдар Гайнуллин, баян и группа «Эйфория» (3, 6, 8): Светлана Безотосная, скрипка, Полина Кондраткова, фортепиано, Роман Зорькин, гитара, Александр Муравьёв, контрабас

Ансамбль молодых солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова (7, 9):
Ирина Колосова, домра малая
Екатерина Мочалова, домра малая
Юлия Неверова, домра альтовая
Надежда Шишлянникова, домра басовая
Павел Огородников, балалайка-контрабас
Андрей Целковский, гобой
Роман Сандлер, флейта
Михаил Островский, электроника, сэмплы, сведение (9)

Записи: студия BIT-OF-SOUND Production, 2014 г. (1–4, 6–8), 2015 г. (9),
студия Echoes Studio, 2014 г. (5)
Звукорежиссеры: Михаил Островский (1–4, 6–9), Семён Недовенчанный (5)
Редактор – Полина Добрышкина
Дизайн – Анна Ким
Перевод – Николай Кузнецов
Цифровое издание: Дмитрий Масляков, Роман Томлянкин

Фирма «Мелодия Рекордс» представляет альбом Сергея Шамова – талантливого музыканта, виртуозного перкуссиониста, первого российского исполнителя, представившего экзотический инструмент кахон на ведущих академических концертных площадках страны. Как солист оркестра и участник ансамблей Сергей неоднократно гастролировал с концертами в городах России, странах СНГ и Европы, а также дальнего зарубежья, в том числе в США. В совместных музыкальных и театральных проектах исполнитель сотрудничает с ведущими артистами «Театра Наций» (Москва) и многими талантливыми музыкантами, участвует в студийной и концертной работе в качестве сессионного барабанщика и перкуссиониста. С 2007 г. он работает артистом оркестра Национального Академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. А также сотрудничает с ансамблем «Эйфория» под руководством выдающегося баяниста, вокалиста и композитора Айдара Гайнуллина. Этот ансамбль, созданный в 2010 г., уже успел покорить многомиллионную аудиторию, выступая в самых престижных концертных залах, а также на центральных каналах российского телевидения. Среди исполнителей также Павел Новиков – уникальный мульти-инструменталист, играющий на азиатских народных духовых инструментах, Борислав Струлёв – один из первых музыкантов, начавших исполнять джаз и фьюжн на виолончели, а также лауреат многих конкурсов, композитор и контрабасист Александр Муравьёв. В данном альбоме музыканты стремились показать различные эмоции и настроения, знакомые каждому. Здесь соединилось почти невозможное – медитативный релакс и страстное танго, музыка для размышлений и безудержный танец. Прослушав диск, приходишь к стойкому ощущению, что композиции записаны для собственного удовольствия и музыканты преподносят слушателям интересную и действительно, новую музыку. В девяти композициях, представленных на диске Сергея Шамова, исполнители последовательно ведут слушателя от эмоции к эмоции, изменяя состояние души, искусно связывая плотным, насыщенным звуком ударных инструментов контрастные произведения в единое, гармоничное целое. Альбом, который вы держите в руках, – своего рода эксперимент, позволивший отойти от уже освоенных и «растиражированных» приемов использования ударных и попробовать их в новых амплуа.
melodist / 2016-03-25 22:24:44 / Редакция № 2: 2022-10-22 22:11:30
Изображение
В девяти композициях, представленных на диске, исполнители последовательно ведут слушателя от эмоции к эмоции, изменяя состояние души, искусно связывая плотным, насыщенным звуком ударных инструментов контрастные произведения в единое, гармоничное целое. Альбом, который вы держите в руках, – это своего рода эксперимент, позволивший отойти от уже освоенных и «растиражированных» приемов использования ударных и попробовать их в новых амплуа. Прослушав произведения, приходишь к стойкому ощущению, что композиции записаны для собственного удовольствия и музыканты преподносят слушателям по-настоящему хорошую, новую музыку.
Сергей Шамов родился в 1981 году в Москве. Уже в детстве, используяв качестве ударных инструментов кухонную утварь и стеклянную посуду, устраивал импровизированные «концертные выступления», вызывавшие восторг родственников и случайных зрителей.
Сергей продолжил свой музыкальный путь, окончив «с отличием» знаменитую «Мерзляковку» (Академическое музыкальное училище при Московской консерватории), а затем Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру (2008 г.), являлся стипендиатом благотворительного фонда Элины Быстрицкой в поддержку искусства и науки, а также фонда «Ян Стенбек для искусства».
Музыканту удалось, казалось бы, невозможное – он совместил активную концертную деятельность в России и за рубежом с научными изысканиями. В 2010 г. выпустил монографию «Музыка–действие. Ударные инструменты и театральная эстетика МХТ начала ХХ века» и успешно защитил диссертацию по теме ударных инструментов, получив степень кандидата искусствоведения. С 2011 г. преподает в Московской государственной консерватории.
С 2000 г. Сергей ведет регулярную концертно-исполнительскую деятельность. В 2002–2003 гг. в качестве концертмейстера он руководил группой ударных инструментов в международном симфоническом оркестре «Metro Philharmoniс». С 2007 г. работает артистом оркестра группы ударных инструментов Национального Академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.
Являлся приглашенным солистом-музыкантом-исполнителем группы ударных инструментов в оркестрах под управлением В. Андропова, Ю. Башмета, Э. Грача, В. Зивы, Ф. Кадены, П. Когана, К. Кримца, Т. Курентзиса, Л. Николаева, П. Овсянникова, К. Орбеляна, С. Политикова, В. Полянского, В. Понькина, М. Рахлевского, С. Скрипки, Дж. Шпигельмана и др.
Как солист оркестра и участник ансамблей неоднократно гастролировал с концертами в городах России, странах СНГ и дальнего зарубежья, в том числе в США, Австрии, Англии, Италии, Франции, Финляндии, Германии, Голландии, Бельгии, Хорватии, Венгрии, Северной Корее, Китае, на Кипре, в Греции, Словении, Турции, Литве, Латвии, Польше, Молдавии,
Украине и др.
Сергей Шамов – первый российский исполнитель, успешно представивший экзотический инструмент современных эстрадных перкуссионистов кахон (cajon) на лучших академических сценах России.
Известный современный испанский композитор и музыкант Омар Акоста выбрал Сергея Шамова для премьерного исполнения в России Концерта для кахона с оркестром.
В 2012 г. мировой лидер в производстве уникальных кахонов Марио Кортес (Mario Cortés\Mario Cortes Cajones) создал для Сергея Шамова именную модель, относящуюся к «флагмановской» линейке King III, Special Sergey Shamov Edition.
Сергей Шамов – первый исполнитель в России ряда сложных оригинальных произведений для ударных современных авторов Н. Розауро, Н. Копецки, О. Акосты. В совместных музыкальных проектах исполнитель сотрудничает со многими талантливыми музыкантами, ведущими артистами театра и кино, участвует в студийной и концертной работе в качестве
сессионного барабанщика и перкуссиониста.

Павел Новиков – талантливый мульти-инструменталист, играющий на бансури, ковале, курае, турецком нейе, турецком кларнете, шенае, индийском и иранском сантуре, классической гитаре, табла, дарбуке, вибрафоне и других инструментах, начинал свои первые музыкальные занятия со знакомства с классической европейской музыкой с игры на классической гитаре и ударных инструментах. А после окончания обучения в Саратовской консерватории Павел Новиков, выступая с разными музыкальными проектами, изучал азиатские народные духовые инструменты. Затем начал заниматься классической северо-индийской музыкой (Хиндустани) и, получив грант от индийского правительства, продолжил свое обучение в Индии в музыкальном университете Дели (Shriram Bharatiya Kala Kendra). Там он встретил своего учителя Харш Вардана, того, кто в Индии называется учителем на всю жизнь, и у которого он поныне занимается постижением северо-индийской флейты бансури.
Павел Новиков на высочайшем профессиональном уровне соединяет традиции восточной и западной культур. Лауреат конкурса молодых исполнителей, проводимого в рамках фестиваля «Усадьба Jazz» в номинации «Лучший исполнитель» (премия «Стеклянный кирпич») и XIV Международного фестиваля «Джазовая провинция», участник различных йога-фестивалей в России и за рубежом (на которых он известен под именем Правин).
Кроме концертной деятельности Павел Новиков регулярно ведет мастер-классы по технике открытия голоса, исполнения мантр (санскрит, гурмукхи и т.д.), музыкальной импровизации, медитации и воздействия вибраций на человеческое сознание, организм и сопровождает мастер-классы по кундалини-йоге.

Борислав Струлёв – выдающийся виолончелист исключительного темперамента и техники, музыкант безудержной энергетики и драйва, один из первых музыкантов, начавших исполнять джаз на виолончели, живет и работает между Нью-Йорком и Москвой. В качестве солиста дебютировал в Карнеги-холле в 1999 году – играл с легендарным пианистом
Байроном Дженисом, а также был специальным гостем на торжестве, посвященном Оскару Петерсону. Высокий авторитет музыканта, экспериментатора и лидера позволили Бориславу стать музыкальным директором международного музыкального фестиваля BelgorodMusicFest, «Борислав Струлёв и друзья», ежегодного мероприятия «День России» в Нью-Йорке и Гильдии финансистов России.
Борислав Струлёв – универсальный мультистилист, ренессанс-мэн, исполнивший практически весь классический репертуар для виолончели и объездивший с ним все уголки планеты – сегодня представляет музыкальному миру свое видение сплава классики, crossover, джаза, танго и даже рэпа – стильный, качественный фьюжн, на грани эпатажа.

Александр Муравьёв – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных по классу контрабаса (проф. А.А. Бельский), победитель многочисленных конкурсов: бас-гитаристов «БараBASS», XI Международного конкурса «Виртуозы гитары» в номинации «бас-гитара соло», Московского областного открытого конкурса композиции им. С.С. Прокофьева, V Международного конкурса музыкантов исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Е.Ф. Гнесиной, I Международного конкурса композиторов, посвященного 140-летию Сергея Кусевицкого.
Сотрудничает с различными симфоническими оркестрами, музыкальными и драматическими театрами, а также музыкальными коллективами, играющими в различных стилях, начиная от классической и концептуальной, заканчивая популярной музыкой. Является автором и исполнителем собственных музыкальных произведений для контрабаса и бас-гитары соло.

Айдар Гайнуллин – баянист с мировым именем, известный вокалист и композитор, академик кинематографических искусств, заслуженный артист Республики Татарстан, обладатель национальной кинематографической премии «Ника» и национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». Обладатель кинопремии XX Открытого Всероссийского кинофестиваля «Кинотавр» (Сочи–2009) в номинации «Лучшая музыка к фильму» (фильм Ивана Вырыпаева «Кислород»). Лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, в том числе «Кубок мира» (Лондон–2001). Музыка в исполнении Айдара Гайнуллина звучит в лучших концертных залах мира: в Большом зале Берлинской филармонии, залах Гаво (Париж), Вигмор (Лондон), Концертгебау (Амстердам), Кеннеди-центре (Вашингтон), Московском международном Доме музыки, Государственном Кремлевском дворце и т.д.
Айдар Гайнуллин вписан в «Золотую книгу талантов России» имени президента РФ, музыкант стал стипендиатом фондов Мстислава Ростроповича, Фридриха Липса, «Русское исполнительское искусство», лауреатом российского фонда культуры и международной ассоциации фондов мира «Новые имена». Айдар награжден орденом почетного члена Каунасской консерватории (Литва), орденом «Молодое дарование России» и премией «Лучшие из лучших».
Высокий уровень мастерства, особый исполнительский стиль Айдара Гайнуллина, уникальная и разносторонняя одаренность этого молодого музыканта (он не только баянист, но также композитор и вокалист) неизменно вызывают интерес у публики и профессионалов.

Ансамбль «Эйфория» создан Айдаром Гайнуллиным в 2010 г. Выступая в самых престижных концертных залах, а также на центральных каналах российского телевидения ансамбль покорил многомиллионную аудиторию. В состав ансамбля входят лучшие музыканты, лауреаты международных конкурсов Полина Кондраткова (фортепиано), Павел Новиков (бансури), Светлана Безотосная (скрипка), Роман Зорькин (гитара), Александр Муравьёв (контрабас), Сергей Шамов (ударные). Репертуар ансамбля органично сочетает фламенко, танго, латино и музыку к кинофильмам, насыщенную современным звучанием и мощной энергетикой. Высокий профессионализм и яркий артистизм обеспечивают коллективу неизменный успех у публики. Ансамбль выступал в Московском международном Доме музыки, Государственном Кремлевском дворце, Концертном зале Берлинской филармонии, Концертном зале им. П.И. Чайковского и др.

Ансамбль молодых солистов оркестра имени Н.П. Осипова
Весной 2011 г. в составе Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова был создан ансамбль молодых солистов оркестра. В него вошли молодые яркие исполнители, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. За время своего существования коллектив ярко заявил о себе на многих культурных мероприятиях России и зарубежья. Ансамбль активно участвует в мастер-классах в рамках гастрольных поездок оркестра имени Осипова.
Музыкальность, безупречное чувство стиля, профессионализм, виртуозность – вот те отличительные качества, которые присущи молодым виртуозам оркестра. Концертные программы коллектива рассчитаны на самый взыскательный вкус и сочетают в себе произведения различных эпох, жанров и стилей.

Михаил Островский (Coma Soul) – музыкант, композитор, автор электронного проекта Coma Soul, фронт-мэн и автор инди-группы Beat of Silence, саундпродюсер нескольких музыкальных коллективов и ряда кинопроектов. Его работы всегда обладают индивидуальным и узнаваемым звучанием. Создает музыку в собственной студии звукозаписи BIT-OFSOUND Production.

Роман Зорькин – гитарист, лауреат всероссийских и международных конкурсов в России, Израиле и Германии, он завоевал серебряную медаль на IX Молодежных Дельфийских играх, стал победителем I Всероссийского музыкального конкурса (2013), конкурса им. Орехова и обладателем Гран-при конкурса «Золотой век гитары» (2015). Окончил музыкальное училище им. Гнесиных (класс лауреата международных конкурсов А.В. Бардиной), затем РАМ им. Гнесиных (класс заслуженного артиста России Н.А. Комолятова). За годы учебы стал стипендиатом Правительства Москвы, фонда «Молодые дарования России», лауреатом премии Министерства образования и науки РФ. Принимал участие в мастер-классах знаменитых гитаристов: Зорана Дукича, Павла Штайдла, Дэвида Рассела, Рикардо Гальена и Альваро Пьерри.
melodist / 2022-10-22 20:09:44 / Редакция № 1: 2022-10-22 20:10:09
Изображение
melodist / 2022-10-22 20:01:05
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка