Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CD 10 02007
melodist / 2014-01-18 18:31:38 / Редакция № 1: 2016-04-12 01:51:32
Изображение
1.САДО - симфоническая поэма

СМЕРТЬ РОСТОВЩИКА. Фрагменты из балета

2. Вариация Кори-ростовщика.

3. Адажио

4. Адажио-дуэт

5. Царица денег и смерть Кори

СИЯВУШ. Фрагмент из балета

6. Танец юношей

РУБАИ ХАЙЯМА. Фрагменты из балета

7. Шествие вельмож

8. Вариация Ситоры

9. Черные воины

ОРКЕСТР МАРИИНСКОГО ТЕАТРА. Дирижер Валерий ГЕРГИЕВ

10. Концерт для кларнета с оркестром. Cолист - Игорь Федоров

11."ДАРИУС" - Симфоническая картина

12. Торжественный Марш

«Яростный и прекрасный мир» музыки Шахиди наполнен дыханием стихий и композитор является только неким невольным передатчиком той высоковольтной энергии, что разлита в мироздании. В отличие от внешне спокойного автора, музыка Шахиди, трансформируя эту энергию, способна буквально обрушиться на вас с неукротимой мощью лавины, поразить импульсивностью нерегулярных ритмов, ошеломить утробным ревом каких-то» первозданных тембров, найденных на палитре традиционного симфонического оркестра и тут же заворожить звенящей тишиной горных вершин, монотонным лепетом струящихся фигурации, загипнотизировать оцепенением покоя.

Борис Бородин, доктор искусствоведения, профессор Екатеринбургской консерватории

«...И всего-то надо быть искренним, пламенеть к искусству и вести свою линию» – таков Шахиди. Сейчас много всяких суррогатов, а он пишет настоящую музыку. Жизнь – это чудо, а чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда, то падаешь, то летишь.,.»

Андрей Эшпай, Народный артист СССР, Лауреат Государственных Премии,
профессор Московской Консерватории, композитор

Музыка Толиба всегда красива, ярка и в ней бьется сердце востока и древней нации таджиков. И вместе с тем эта музыка с чертами всех людей на земле. Это и делает ее, мне кажется, понятной и дорогой каждому человеку, какому бы роду он не принадлежал, где бы он не жил, что бы он не делал».

Роман Леденев Народный артист РФ, Лауреат Государственных Премий,
профессор Московской Консерватории, композитор.

Этот альбом адресован прежде всего ценителям симфонической и академической балетной музыки, в основу которой положены мелодика и интонации восточного фольклора. Сегодня такие произведения услышишь нечасто. Тем более в исполнении оркестров, что входят в десятку лучших в мире, – Лондонского симфонического и симфонического оркестра Мариинского театра. За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев. Гурманы музыки, думаю, уже в предвкушении истинного наслаждения. Однако если о планетарных успехах нашего блистательного дирижера и человека мира написаны десятки статен, то о художественных взлетах творческого гения замечательного таджикского композитора знают пока не все. Музыка Т. Шахиди необыкновенно «информативна» и празднична. Это Восток во всей его жгучей красе и ментальных парадоксах.

Серки Соседов, музыкальный критик.
melodist / 2014-01-18 18:31:38 / Редакция № 1: 2016-04-12 01:50:41
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка