Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
М00 48881 003
1989
Alder / 2013-01-05 11:19:58 / Редакция № 4: 2022-11-15 23:38:58
Изображение
Документально-художественная композиция.
Авторы Л. Кунецкая, Л. Шестакова
Режиссер Э. Верник
Текст читают А. Борзунов, Ю. Колычев
Музыкальное оформление Е. Бакшеевой
Звукорежиссер Ф. Узбекова
Редактор Е. Ермакова
Художественное оформление В. Воронина
Запись 1988 г.

На пластинке использованы фрагменты произведений С. Рахманинова, Ф. Шопена, Д. Шостаковича
Использованы фонодокументы Центрального государственного архива звукозаписей СССР

На лицевой стороне конверта; В. И. Ленин. Художник Д, Налбандян
На оборотной стороне конверта: фото Н. Рахманова, В. Полякова

Март 1918 года. Москва стала столицей первого в мире рабоче-крестьянского государства. Сюда из Петрограда переехало Советское правительство во главе с Лениным. Уже 19 марта Владимир Ильич приступил к работе в своем кабинете, здесь он провел пять самых напряженных, насыщенных организационной и творческой деятельностью, пять самых прекрасных лет жизни.
В апреле 1955 года в здании, где и по сей день работает Советское правительство, был открыт мемориальный ленинский музей, который очень быстро приобрел всемирную известность. Со.дня открытия музея в нем побывало около двух миллионов советских граждан и делегаций из 115 государств.
Кремль советский — Кремль Ленинский. Почти каждое здание, почти каждая площадь здесь связаны с Владимиром Ильичем. В Большом Кремлевском Дворце он руководил конгрессами III, Коммунистического Интернационала, выступал на съездах Советов, в его залах не раз звучали вдохновенные речи Владимира Ильича. В здании Арсенала Ленин встречался с рабочими — жителями Кремля, с Кремлевскими курсантами.
Сохранением исторических памятников, художественных сокровищ Кремля мы тоже обязаны Ленину. По его указанию уже в 1918 году начались широкие реставрационные работы в соборах, ремонтировались стены и башни, вновь стали отсчитывать время Кремлевские куранты. И Ленин не раз будет приходить в соборы, чтобы посмотреть, как вновь немеркнущими красками сияет древняя живопись, не раз справится о сохранности ценностей Оружейной палаты, пройдет по стенам и башням Кремля, прислушается к торжественному перезвону курантов.
Тенистые аллеи Тайницкого сада, бровка Боровицкого холма — любимые места прогулок Владимира Ильича. От Большого Дворца открывается великолепный вид на Замоскворечье. Глядя вдаль, не раз мечтал Ленин о лучшем будущем для народа.
Alder / 2013-01-05 11:19:58 / Редакция № 4: 2022-11-15 23:44:00
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка