Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
С52 23505 000
1986, дата записи: 1985
Alder / 2013-01-05 10:54:06 / Редакция № 6: 2023-10-09 23:43:31
Изображение
УМНЫЙ ПРОСТАК
Сказка индейцев племени оджибве. Инсценировка Ю. Витковской

Действующие лица и исполнители
Ведущий — А. Граббе, Манабозо — М. Лебедев
Тетеревята — 3. Пыльнова, Л. Давыдова
1-й Человек — О. Казанчеев
Бобер, 2-й Человек — А. Пожаров

Для младшего возраста
Звукорежиссер Т. Страканова. Редактор И. Якушенко. Художник М. Неверов

Когда осенью 1492 года знаменитый испанский мореплаватель, адмирал Христофор Колумб пристал со своими кораблями к берегам еще неведомой земли — Америки, первыми, кого он увидел, были местные жители. С удивлением и любопытством разглядывал адмирал смугло-красные, разрисованные красками лица мужчин из незнакомого племени... В своем дневнике он записал: «Они все без исключения рослые и хорошо сложенные люди. Черты лица у них правильные, выражение приветливое...»
В Америке живет множество индейских племен. Они говорят на разных языках, имеют разные обычаи и нравы. Но все отличаются мужеством, смелостью и трудолюбием. С каким искусством они шьют и украшают свою одежду, вырезают каменные и деревянные скульптуры, сооружают жилища из шкур животных!
Есть у многих индейских племен священная «трубка Мира», и уже само это название говорит об их врожденном чувстве справедливости. Вот как обращается к своим воинственным соплеменникам герой прекрасной поэмы американского писателя Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате»:
«Погрузитесь в эту реку,
Смойте краски боевые,
Смойте с пальцев пятна крови,
Закопайте в землю луки,
Трубки сделайте из камня,
Тростников для них нарвите,
Ярко перьями украсьте,
Закурите трубку Мира
И живите впредь как братья...»
Тебе еще доведется прочитать немало увлекательных, полных захватывающих приключений книжек об индейцах. Но сразу скажу тебе: все это было давным-давно. А в наше время жизнь американских индейцев очень тяжела. На своей родине они изгнаны с обширных земель и ютятся только на специально отведенных участках. Им закрыты дороги к учебе и полноценному труду. Этих коренных американцев считают в Америке людьми «второго сорта». И многие племена, в прошлом гордившиеся своими науками и культурой, ныне обречены на медленное вымирание.
Но все же и сегодня индейцы бережно хранят сказки, легенды, предания, сложенные их предками. С одной такой сказкой тебя и познакомит эта пластинка. Она
родилась в индейском племени оджибве, которое живет на севере Америки. Ее герой Манабозо, должно быть, напоминает людям оджибве те далекие времена, когдаони были свободны, и вся родная земля принадлежала им, когда они могли жить в согласии с природой и набираться у нее мудрости.
А напоследок скажу тебе самое главное. Такие сказки очень помогают людям в трудные дни, согревают их теплым ветром надежды. И народ, который помнит свою историю, никогда не исчезнет с лица земли. Он обязательно дождется своего счастья.
И. МАТВЕЕВА

Запись 1985 г.
Пластинка из серии «Сказки народов мира»
Alder / 2013-01-05 10:54:06 / Редакция № 3: 2021-12-18 18:29:19
Изображение
ТЗ. ГОСТ 80
Vel821 / 2023-10-09 23:43:53
Изображение
Vel821 / 2023-10-09 23:43:59
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка