Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
М50 44171 000
1982, дата записи: 1981
Alder / 2013-01-05 09:58:41 / Редакция № 7: 2020-02-07 10:28:41
Изображение
Редактор «Лесной газеты» — B. Завьялов
Корреспонденты — Ю. Васильев, Л. Иванилова, М. Полянская, 3. Пыльнова, А. Мягченков.
Музыкальное оформление О. Трацевской.
Режиссер C. Василевский

1 сторона
НОЯБРЬ — 16.24
2 сторона
ДЕКАБРЬ — 23 04

Звукорежиссер В. Парфенова. Редактор И. Якушенко. Художник В. Попов
Запись 1981 г.
переиздание на CD MEL CD 50 02177

Ноябрь — это еще не зима, это предзимье. То холод наступит с ледяным ветром, то солнышко так пригреет, что кажется: лето вернулось. В тепло, бывает, расцветают снова одуванчики, мать-и-мачеха, пробивается молодая крапива.
Накроет белый снег эти цветущие растения, но скоро растает, и опять видна черная земля.
Про этот последний осенний месяц в народе го­ворят: «ноябрь-листогной выехал на пегой ко­быле».
В лесу срывает ветер последние разноцветные листья с березы, осины, ольхи; пожухли и высохли травы в лугах — «лес обнажился, поля опустели».
Давно улетели в жаркие страны перелетные пти­цы, а с севера прилетели в наши леса зимние гос­ти, маленькие певчие птицы — красноголовые че­четки, дымчатые свиристели, малиновые щуры, красногрудые снегири, разноцветно «одетые» клесты. У них на родине, на севере, зимы такие жестокие, что наши холода за тепло кажутся...
Для них в ноябре еще много корма — ольховые и березовые семена, рябина, калина, еловые и сосновые шишки. Лес снова полон птичьего щебе­та — в ноябре птицы сыты. Но мы, люди, должны им помочь перезимовать — скоро, очень скоро, зимой для птиц наступит бескормица — надо устраи­вать для них «птичьи столовые».
В конце осени все готовятся к зиме: набивают продуктами питания свои кладовые, выбирают ме­сто, где можно завалиться спать до весны, «пере­одеваются». Заяц поспешил сменить свою серую «шубку» на белоснежную, а снег-то еще долго не лежит — тает под солнышком; как спрятаться ко­сому от своих многочисленных врагов — в новой зимней шубке он и на черной земле, и на рыжева­тых листьях в лесу издалека виден, одна надежда — ноги спасут...
В ноябре бывает, что «с утра дождь дождит, а к вечеру сугробами снег лежит», в ноябре «зима с осенью борются».
Но близка победа матушки-Зимы — скоро она наступит со снегами глубокими, морозами жесто­кими…
* * *
Все дальше катится колесо солнечного года. На­ступает декабрь — первый месяц зимы. Его назы­вают в народе студень. Все воды в декабре скова­ны льдом до весны, зима мостит дороги через ре­ки, озера...
Снег выпал и больше не тает.
В лесу лучшая защита деревьев от зимней сту­жи — снежный покров. Как огромное пуховое оде­яло раскинулся снег по лугам, на полях. Если зима снежная, уснувшим на зиму деревьям и растениям не страшны никакие морозы.
Дождавшись настоящей зимы, залегли в берло­ги под снежными крышами медведи, в глубокой сухой норе спит барсук, крупная летучая мышь-ушан зацепилась коготками задних лап за потолок пещеры и будет спать таким образом до поздней весны — до мая месяца. Когда спишь — есть не надо. А еды зимой все меньше и меньше для лесных жителей...
Хорошо, если есть кладовые, как, например, у мышей-полевок, водяных крыс, белок. У мышей в кладовых — отборное зерно, украденное с полей во время уборки урожая, у крыс — съедобные ко­решки и овощи в подводных кладовых, у белок в дуплах деревьев — собранные осенью лесные орехи, а на ветках — высохшие грибы, их запасливая бел­ка искала всю осень и нанизывала на деревья для сушки.
В декабре земля еще хранит летнее тепло и смягчает наступающие ярые морозы — декабрь никогда не бывает холоднее января.
В декабре самые длинные ночи и самые корот­кие дни. Солнышко выглядывает редко и ненадол­го. Но приближается день солнцеворота — с 22 декабря ночи будут все короче, а дни все длиннее. И не беда, что день прибавляется почти незамет­но, а солнце светит, но не греет.
У людей в декабре заканчивается год. У ребят в это время наступают зимние каникулы. Они весе­ло проводят их у лесных красавиц елок, украшен­ных блестящими игрушками.
М. Белых
Alder / 2013-01-05 09:58:41 / Редакция № 5: 2023-05-21 22:12:23
Изображение
Ташкентский завод,
ГОСТ 1980,
сторона 1

(запись 1981 г)
lefff5 / 2018-06-16 10:51:49
Изображение
Ташкентский завод,
ГОСТ 1980,
сторона 2

(запись 1981 г)
fathezzz / 2020-02-07 07:51:44 / Редакция № 1: 2020-02-07 07:52:06
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка