Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
5
2
2 участника имеют этот альбом
М60-38029-30
1975, дата записи: 40-е - 50-е гг.
Alder / 2013-01-04 13:14:59 / Редакция № 6: 2019-09-07 16:04:17
Изображение
Первая сторона
Я жду тебя (Ю. Слонов — В. Кононенко, Ю. Прицкер)
Звучит серенада (обработка А. Цфасмана — Н. Ронгинский, А. Мануйлов)
На реке (обработка А. Цфасмана — Т. Сикорская)
Не печалься (В. Горышник — С. Морозов)
Месяц в синем небе (М. Блантер — В. Масс)
Мне так грустно (обработка А. Цфасмана — В. Крылов)
Огоньки (К. Молчанов — В. Бахнов)
Друг (обработка А. Цфасмана — Я. Зискинд, Н. Лабковский)

Вторая сторона
С первым снегом (В. Зубков — А. Гарнакерьян)
Посидим (В. Мурадели — Я. Халецкий)
Песня сердца (обработка А. Бирчанского — Г. Регистан)
Не знаешь (К. Молчанов—Я. Халецкий)
Я тебе писать не стану (К. Молчанов — Я. Халецкий)
Я жду (С. Агабабов — М. Бакшеев)
До новой встречи (Г. Валериу— Я. Халецкий)

ОРКЕСТР
Записи 40-х — 50-х годов
Оператор-реставратор Т. Павлова

«С именем Ружены Сикоры связана судьба многих советских песен, взволнованной исполнительницей и пропагандисткой которых она является. Обладая превосходным голосом, наделенная ярким артистизмом и тонким чувством песенной «души», Ружена Сикора с большим мастерством приносит на эстраду воплощенный в музыкально-сценический образ художественный замысел поэта и композитора», — писал в 1967 году Вано Мурадели. В то время певицей был уже проделан на эстраде большой путь. Путь поисков и находок, радостей и разочарований, наполненный тем огромным повседневным трудом, без которого немыслимо настоящее творчество.
Ружена Сикора родилась в Новороссийске в семье музыканта: ее отец — Владимир Владимирович, оперный певец, мечтал, чтобы дочь стала пианисткой. С пяти лет
девочка обучалась игре на фортепиано, затем занималась в музыкальной школе. Но пение все больше влечет ее к себе, и в Музыкальное училище она поступает на
вокальное отделение.
Еще студенткой Ружена Сикора начинает петь в сопровождении джаза под управлением Дмитрия Воронина. Первые концерты Ружены определили ее будущее, именно тогда родилась ее любовь к эстрадной песне, которой она посвятила свою жизнь.
На одном из концертов, в котором выступала Ружена Сикора, побывал Александр Цфасман, в те годы возглавлявший Джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета. Он предложил Сикоре стать солисткой его коллектива, и, как только певице вручили диплом об окончании училища, она приехала в Москву. В мае 1941 года, в Зеленом театре ВСХВ состоялись ее первые концерты с джазом Цфасмана, тепло встреченные столичным зрителем. Впереди были гастрольные поездки по стране и занятия на вокальном факультете Музыкального училища им. Гнесиных.
События грозного июня 1941-го изменили все планы. Ружена Сикора становится участницей фронтовой бригады. Она выступает в госпиталях, поет для пехотинцев,
летчиков, саперов Западного фронта. Концерты военных лет явились для молодой певицы подлинным университетом.
Жажда завершения образования привела Ружену Сикору сразу же после войны в Московскую Студию эстрадного искусства, которой руководил тогда известный режиссер Л. Баратов. Одним из непосредственных учителей актрисы был великолепный мастер сцены В. Зускин. «В каждой песне добивайся точного ощущения обстоятельств, — говорил он. — Рассчитывай на одного, но умного, самого умного зрителя. У него добрый, но острый взгляд!» Эти слова наставника, воспитывавшего у своих учеников чувство высокой требовательности к себе, ко всему, что они делают, Сикора помнит до сих пор.
После окончания Студии Ружена Сикора вновь становится солисткой Джаз-оркестра Всесоюзного радиокомитета, выступает на эстраде с талантливым пианистом В. Горышником, а с 1948 года дает сольные концерты.
В эти годы складывается сценический образ Р. Сикоры, проходящий через все песни. Ее героиня — натура цельная, глубокая в своих чувствах, умеющая в любви быть
строгой, требовательной и нежной. Отсутствие сентиментальности, строгость, почти аскетичность при внутренней наполненности — таковы черты сценического характера, созданного артисткой.
В лучших традициях советской песенной эстрады артистка стремится не просто петь, а играть песню. Поэтому многие песни становятся в ее исполнении небольшими новеллами.
За свою многолетнюю концертную деятельность Сикора объездила всю страну. Она побывала на гастролях в Польше, ГДР, Болгарии. Ее голос хорошо знают радиослушатели и любители грамзаписи. Ружена Сикора и сегодня в строю мастеров советской эстрады.
***
Предлагаемая пластинка включает песни, записанные певицей в конце 40-х и в начале 50-х годов.
На первой стороне представлены записи, сделанные в свое время на «обычных» дисках. Здесь и одна из первых песен, которую Сикора напела для пластинок, — «Месяц в синем небе» из сюиты М. Блантера для джаза, и популярная студенческая песня К. Молчанова «Огоньки», и лирическое танго IO. Слонова «Я жду тебя».
Почти все эти песни исполняются в сопровождении Джаз-оркестра под управлением Александра Цфасмана, которому принадлежит и соло на фортепиано.
Вторая сторона пластинки отведена записям, сделанным на магнитофонной ленте. Многие из этих песен стали популярными благодаря Ружене Сикоре — «Я тебе писать не стану» К. Молчанова, «Посидим» В. Мурадели, «Я жду» С. Агабабова и другие.
Г. Скороходов
slavik89 / 2014-01-06 01:08:27 / Редакция № 3: 2022-08-13 13:33:39
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 73
slavik89 / 2014-01-06 01:08:39 / Редакция № 1: 2017-03-31 05:31:12
Изображение
slavik89 / 2014-01-06 01:08:46
Изображение
Ленинград.
2010collector2010 / 2019-03-18 20:44:23
Изображение
2010collector2010 / 2019-03-18 20:44:26
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка